Показать сообщение отдельно
Старый 05.10.2019, 19:33   #70
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Псковская область, 2018 г.

23-го сентября, на четвёртый день нашего пребывания в этих сказочных местах было решено немного подсобрать ягоду, а то как-то глупо получается: ходим по бору часами практически без грибов, а бруснику всю пропускаем. Короче, мы случайно вышли на низменность, которую и болотом не назовёшь, всю заросшую брусникой, местами голубикой и совсем чуть-чуть клюквой. А до этого нашли черничную поляну с огромными ягодами, свежими причём (да, это была именно черника, я как-никак немного в этом разбираюсь). Чернику мы собрали непосредственно в рты, а бруснику в бутылочки 0,5. Боровички, конечно, немного попадались, в том числе среди брусники.


Потом мы оказались на краю самого настоящего болота. Правда, без трясины, но почва конкретно вибрировала. Край болота зарос багульником и голубикой, а в глубине оказалась клюква, которой мы быстренько по пол-литра набрали, хотя не планировали, но как-то само собой так получилось. И ещё там росли такие чёрные безвкусные ягоды, я забыл как они называются. Так зачем мы пошли в болото? - спросите вы. А я ждал этого вопроса. Мы туда пошли, чтобы сократить путь к машине. А до этого мы вышли к одному из внутренних озёр с обрывистым берегом и постоянно дующим сильным ветром с него и растущим неподалёку молодым эдулисом прямо рядом с дорогой. Ну ещё пару боровичков практически рядом с машиной нашли, когда вернулись. И зачем так далеко ходить, спрашивается...


Этот день получился самый долгий в плане прогулки по бору во многом за счёт ягодного сбора и лазанья по болотам. К себе вернулись уже после 6-ти вечера.


Продолжение следует.
  Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо: