Показать сообщение отдельно
Старый 19.10.2017, 15:51   #209
Oreola
Пользователь
 
Аватар для Oreola
 
Регистрация: 01.05.2016
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 77
Oreola грибанутость 8-го уровня; 9%Oreola грибанутость 8-го уровня, 9%Oreola грибанутость 8-го уровня, 9%
По умолчанию Re: Грибы Беларуси. 2017

Друзьям по мицелию, приветик!
Предыдущую неделю у нас затянуло небо хмарами и дожди-дожди… к выходному стрелочка барометра при постукивании уверенно стала подпрыгивать вправо. Можно собираться на прогулку!
Для прогулки выбрали озеро, недалеко от города. Пока я и муж переобувались на автостоянке, собака рванул на поле и оттуда понеслись душераздирающие крики: прочь, собака! Оказывается, местные выпасали козочку и вообще у них там какая-то кулуарная беседа…
Что-то тёплое разливалось в воздухе, -- в тот день, на нашу землю явился антициклон, откуда-то из морских стран, -- этому возрадовались комары и мушки, зацветали одуванчики и ромашки.
Рядовка серая на пике, ширит ряды, прочерчивает кольца, -- мой собака ее хорошо знает, возможно, его привлекает даже сильный запах этого яркого гриба. Но нашей целью сегодня были мухоморы и вешенки, мы отправились исследовать береговую линию озера вправо.
Мухоморы мне нужны для настойки, а то суставы уже ржавеют и ноют. А вешенку мне надо былао проверить из интереса, так как в прошлом году я нашла на берегу совершенно удивительно роскошный куст и вот было любопытно, появится он опять или нет, подходят ли сложившиеся погодные условия. Отвлекла нас многочисленная стайка птичек, мы с песиком последовали за их перецвенькиваниями, оказалось, синички лазоревки на облете прибрежных зарослей! Однако синички не просто так перецвенькивались, встревожили их шастающие грибники-дачники и чтобы не портить им удовольствие, мы с собакой отправились в другую часть озера. Неожиданная удача: Спарассис, грибная капустка «Это надолго!» -- уселся моя собака поудобнее.
… еще одна удача! Проявился прошлогодний Лиофиллум, на той же точке, на дереве, у воды, а также вокруг него нашли мы огромные белые скрипицы (?) – жаль было откапывать грибы, так хорошо они замаскировались под травой и опадом на склоне, одного сорвала – аромат просто непередаваемый, груздёвый, самый что ни на есть!
А это знакомая семейка Лиофиллума, он начинает расти снизу, с земли, чуть позже может проявится и на стволе
Еще везение – на знакомой полянке, на возвышенности, в одном и том же месте вырастает шикарная колония Клавулины, по некоторым приметам, подозреваю, что где-то в глубинах этой возвышенности прячется родник:
Надо сказать, что осенних грибов в лесу хватало: сыроежки, черные грузди, шампиньоны, зеленки-подзеленки, многочисленные рядовочки, зонтики… Фотать всех – означало бы кланяться-не перекланяться, берем на память, лишь обольстительных!





…Мы уже назад возвращались, муж говорит: это гриб что ли?
А как обратил внимание? -- Он шевелился от ветра… -- супер-ответ! Я и не помню, видела ли такого длинного Рогатика дудчатого, линейка для него мала… этот на см 18-19 потянул, потом еще и по 20 см экз., колышущиеся на ветру, встретились.
И чуть не забыла! Вешенку нашел муж, на самом видном месте, на дубе, на уровне груди, а мы с собакой, креветко, прочапали мимо, не заметив такого смачного кустяру.
Вот такой получилась вЁшенковая вылазка!
  Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо: