Показать сообщение отдельно
Старый 16.03.2014, 01:24   #6
Lina
Грибоголик
 
Аватар для Lina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Коньково
Сообщений: 609
Lina грибанутость 10-го уровня; 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%
По умолчанию Клфути

Сегодня неожиданно (как всегда) приехала в гости мамина сестра. Пришлось быстро что-то придумывать к чаю, т.к. Аня любит всякую выпечку.
Клфути я давно не готовила, года 3....с тех пор, как моя сестра перестала работать на поставках фруктов из Сирии и Турции. В те времена я много чего придумывала с фруктами и ягодами, т.к. вся квартира до потолка была завалена ящиками с клубникой, черешней и персиками. Даже изюм собственный делала. )) А сегодня пришлось бежать в ближайший магазин за вишней.
Так вот, клафути...это французский десерт с нежнейшим тестом, которое скорее похоже на суфле, т.к. муки в нем почти нет. А основу составляют сливки, молоко и яйца. Соотношение этих составляющих разные повара варьируют на свой вкус, кроме того есть масса прочих нюансов и об этом прекрасно написано вот здесь.
Я готовила по своему рецепту...
2 яйца
1 желток
180 мл жирных сливок
150 мл молока
70 г сахара
2 ст. л. сахарной пудры
45 г муки
1/4 ч.л. соли
400 г вишни
стручок ванили
сливочное масло для смазки формочек

Вишню разморозить, слить лишнюю жидкость, присыпать сахарной пудрой и перемешать.
В миске взбить яйца с сахаром и солью до бела. Добавить сливки, молоко и ваниль, просеять муку - все смешать миксером.
Формочки смазать маслом.

Духовку разогреть до 190-200 гр.
Вишню распределить по формочкам, залить тестом (не до краев, т.к. в процессе выпекания смесь сильно поднимается) и поставить в духовку на 20-25 минут.
Если вы печете в одном большом блюде, то лучше вначале налить небольшой слой теста в форму (толщиной в 1 см) - поставить в духовку на 3-5 минут, а затем уже выложить вишню и залить оставшимся тестом. Большой клафути естественно надо выпекать дольше (на 10-15 минут).
Готовый десерт можно подавать как горячим, так и холодным.



Сейчас сезон вишни, решила вновь испечь клафути. Только вишни положила побольше....побольше.... ))


  Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо: