Показать сообщение отдельно
Старый 21.11.2013, 18:59   #21
VITUM
Седина в бор.-лес в ребро
 
Аватар для VITUM
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Фили
Сообщений: 726
VITUM хроническая грибанутость; 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%
По умолчанию Re: Как Вы стали Грибником?

Цитата:
Сообщение от Ариона Посмотреть сообщение
mvkarpov,учитывая разницу в возрасте, боюсь, что имя свое не вспомню.
Ну а мне тогда и пытаться не стоит Но попробую...

С четырех лет меня отдали в детский сад. А он летом выезжал на дачу. И вот в первый же выезд где-то в районе Мамонтовки воспитательница показала нам несколько грибов и рассказала, как они называются. С этого, кажется, и началось...
Одно из первых воспоминаний. Мы с приятелем по детскому саду Аликом гуляем со взрослыми на Тверском бульваре. И находим замечательные грибы белого цвета. Мы ужасно рады. А ничего не понимающие взрослые почему-то эти грибы выкидывают. Кажется, я даже ревел. (Судьба делает зигзаги. После детского сада мы с Аликом потерялись. А потом встретились в конце институтского обучения - он учился с моим школьным товарищем. И Алик познакомил меня со своей двоюродной сестрой. Не исключено, что я встречался со своей женой в детсадовском возрасте на его днях рождения).
Родители снимали дачу в Опалихе. Участок казался лесным и на нем росли грибы. Чернушки, свинушки, сыроежки. А рядом - березняк - проход между участками. Там попадались даже подберезовики.
Когда в конце 70-х мы сами уже искали дачу для маленького сына, поехали в Опалиху, и я увидел и этот крохотный участок, и эти несколько березок.
Но в Опалихе были и другие леса. В один - за железной дорогой - ходили взрослые. Помню, дедушка и его друг еще с Киева 20-х годов дядя Леня взяли по ведру и отправились в лес. А меня, дошкольника, почему-то не взяли. Было очень обидно.
А потом мы стали снимать в той же Опалихе другую дачу. За стенкой снимала другая семья, девочка было моей сверстницей, и ее отец - вот даже фамилию запомнил: подполковник Бектимиров - брал детвору в лес за железную дорогу, и там мы находили и белые, и подосиновики, и подберезовики, и те самые "козлята", которые теперь зовутся перечными. А еще мы ходили в сторону Красногорской (сейчас там дома уже почти до Опалихи добрались), и там были красивые белые в березняке. Короче, болезнь моя развивалась... до сих пор не могу понять, как у нас дома ели то, что я приносил, ведь родители в грибах не разбирались совершенно. Но факт остается фактом - никого не отравил. Жили мы рядом со станцией Тушино, и ездил я по Рижской дороге, но как-то бессистемно. А вот когда женился и переехал к жене в центр, откуда пешком было до Курского вокзала 20 минут, начались поездки в Чеховские леса. А потом появилось Палкино. В 1987 году (я понимаю, что столько не живут).
Ну, а теперь с вами, чему несказанно рад.

  Ответить с цитированием
30 пользователя(ей) сказали cпасибо: