Показать сообщение отдельно
Старый 24.08.2016, 00:48   #33
Партизан
Забивший на всё
 
Аватар для Партизан
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Партизан грибанутость 10-го уровня; 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%
По умолчанию Re: Владимирская область 2016

Давно не брал я в руки шашек.. В том смысле, что грибов давно не собирал и отчётов не писал. Однако ж всеобщий грибной бум, зуд и чесотка в ногах и руках сподвиглеи отложить дела и рвануть в лес.
Утро воскресенья. Группа товарищей в составе вашего покорного, моего папы и сестры с двумя племянниками колесит по лесам окрест Покрова. В лесу мы в числе первых, но машин довольно много. Сворачиваем на лесную дорожку, заезжаем поглубже и углубляемся в лес. И лес радует: есть и белые, и подберёзовики, и валуёв порядочное количество, к сожалению в большинстве переросшие.
Больше всего грибов в еловых посадках. Искать там легко, видно издалека и, самое главное, похоже что до этого места грибники ещё не добрались. Белые и подосиновики кучками и семейками, срезов почти нет. А грибы, что радует практически все чистые.





Юные грибники:




Но воскресенье даёт о себе знать. Народ прибывает. А переезжая в другие места видим по пути, буквально везде множество машин. Лес звенит голосами. В новых местах всё исхожено и кучи срезов. Однако это показывает, что грибы есть практически везде и немало.
Самый лучший результат выдали посадки ёлок. Грибов там больше и они чище. В смешанном старом лесу с травяным покровом белых меньше и червивость выше. Зато подберёзовиков полно. Но большинство уже старые. Подберёзовиками пренебрегаем, а вот валуёв молодых немного набрали, на баночку хватит.
Общий результат я снимать не стал, т.к. грибы перекладывались в различные ёмкости, дабы облегчить носильные корзины, а формировать полную корзину ради эстетики и натюрморта не позволил временной цейтнот. Да и результат подсчитывать было некогда. Одно могу сказать: грибов было много. В очередной раз убеждаюсь, что алчность грех. Однако ж при первой же возможности или вопреки препятствиям, но в лес обязательно наведаюсь ещё.

Всех огрибившихся в разных уголках нашего земного шарика поздравляю с удачным грибным сезоном!
 
33 пользователя(ей) сказали cпасибо: