Показать сообщение отдельно
Старый 21.09.2014, 21:10   #38
Tsb63
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Tsb63
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Марьино
Сообщений: 673
Tsb63 грибанутость 10-го уровня; 91%Tsb63 грибанутость 10-го уровня, 91%Tsb63 грибанутость 10-го уровня, 91%
По умолчанию Re: Тульская область, лето 2014

В минувшие выходные посетил свою деревню в Ясногорском районе. Информация о том, что по утрам заморозки рисуют рисунки на лобовом стекле авто, а также оставляют «сало» в бочках с водой заставило меня осознать, что в местных лесах это последний шанс для меня в этом году. Но зная, что в деревне «дело на безделье не меняют» пришлось вспомнить уловки Тома Сойера, чтобы променять копку огорода на поход в лес. Холодным, но ясным утром мы погрузили ведра в нашу деревенскую иномарку и … , но она не захотела заводиться. Танец с бубнами (замена топливного фильтра, свечей и т.д.) вокруг Опа-рожца ни к чему не привели. По всей видимости мы не прошли тест встроенного в систему зажигания алкотестера. Оставив хозяина авто искать искру, сам отправился вприпрыжку в лес. В этот раз я добрался минут на 20 быстрее, чем тремя неделями раньше. По сравнению с прошлым разом вытоптанная трава говорила о том, что не только кабаны бродили в этих лесах, но и стадо грибников усиленно топтало этот лес. В радиусе полукилометра как минимум две семейки «зин» активно перекрикивались даже не догадываясь о том, что кто-то еще может находиться в лесу. Я даже размечтался - может когда-нибудь при входе в лес будет вместо этой таблички
что-нибудь типа вход в лес только изучившим «Правила поведения грибника в лесу» и маленькая ссылочка www.gribnoymir.ru . Пришлось углубиться еще на полкилометра и тут начали попадаться подберезовики и подосиновики.

Подосиновики все были чистыми, а в подберезовиках также не было фарша, но частенько гименофор был уже темным – сказывались утренние заморозки. Наряду с болетовыми попадались как уже известные мне осиновые грузди так и не знакомые для меня ну и те и другие меня не интересовали. Иногда попадались абсолютно чистые подосиновики размером с блюдце
конечно им далеко до размеров грибов из Милиного леса, но удовольствия и живого веса доставляют прилично. Через два часа мое трудовое ведро наполнилось.
И как говорит молодежь «на расслабоне» я начал изучать новые участки леса одновременно играясь с яндекс-картами на планшете. Естественно зарядка вскоре закончилась. Фотографировать мне пришлось уже телефоном, а ориентироваться только по солнцу. Но как говорится нет худа без добра. Изрядно плутанув, я набрел на нетронутую ни морозом, ни людьми поляну .

Большой полутороведерный пакет крепких подберезовиков с вкраплением подосиновиков я набрал практически на месте.
А при выходе лес подарил мне единственный белый

В общем расставание до следующего года с моим лесом прошло добротно. 12 литров отварных подберезовиков и подосиновиков и хорошее настроение тому подтверждение.
 
26 пользователя(ей) сказали cпасибо: