Показать сообщение отдельно
Старый 12.02.2014, 23:31   #1
kit07
Пользователь
 
Аватар для kit07
 
Регистрация: 07.02.2014
Адрес: Москва, Таганка, деревня под Муромом
Сообщений: 82
kit07 грибанутость 7-го уровня; 2%kit07 грибанутость 7-го уровня, 2%kit07 грибанутость 7-го уровня, 2%
По умолчанию А как называется ваш любимый лес?

Давайте вспомним как называются те или иные места грибосбора. Например в деревне, где я выросла по грибы можно было пойти в:
1-Большой лес - смешанный лес, начинается где то в 1 км от деревни и тянется через несколько районов аж до Рязанской области
2-На (или за) Бородок -почему так называется никто уже не помнит, что характерно одна часть местных Бородком называет озеро, другая часть-дубраву за озером, пройдя по которой можно попасть в неменне загадочное место-Загребу (тоже дубрава), Недалеко от Борадка находятся Поляны - 1, 2, 3, которые представляют собой довоьно правильные округлые и овально-вытянутые дубовые рощицы.л Во времена юности моей бабушки все территория от Бородка и до Полян представляла собой Дубраву (иначе как с большой буквы назвать не могу), но 19ХХ году председатель колхоза решил, что не нужны дубы, нужны лука для сенокоса ив выкорчевали дубы, поляны не тронули т.к. там находятся поселения и курганы времен палеолит. А все это находится в пойме реки Теша.
3-Еще за грибами можно сходить на Щуку или за Баки, Щука-заболоченное бывшее русло р. Теша, по берегам которого растут осины и березы, а откуда взялось название за Баки я не знаю
4-Если направится от деревни в сторону Оки то пройдешь сначала Плоскую, Погорную (дубовые рощи) и выйдешь к Татарским Воротам. Татарскими Воротами называется дубрава через которую проходит дорога в заливные луга, они собсно и начинаются сразу за Татарскими. По легендам, именно здесь останавливалось татаро-монгольское войско, перед тем как идти на Муром.
5-В самих лугах есть небольшая где то 500*500 м дубрава, которую все без исключения (от древних стариков) называют Березовой Рощей ПОЧЕМУ???? Никто так и не дал ответ мне на этот вопрос
Вот пишу все это, а сама как будто прошлась по знакомым места-пособирала землянику за Баками, дикий лук на полянах, а в комнате как будто терпко запахло дубами
А какие названия у вас вызывают такие теплые воспоминания?
  Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо: