Показать сообщение отдельно
Старый 09.08.2014, 19:12   #32
Пенсионер
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Пенсионер
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, на Борисовских прудах
Сообщений: 821
Пенсионер грибанутость 10-го уровня; 51%Пенсионер грибанутость 10-го уровня, 51%Пенсионер грибанутость 10-го уровня, 51%
По умолчанию Re: Вся Армения за две недели

Часть седьмая и последняя.

В этот день все поехали в Ереванский аквапарк, а я осталась дома. Вернее, мы пошли в очередные гости к моей очередной племяннице.
Ближе к вечеру мы договорились встретиться на смотровой площадке (верхней платформе) уникального современного сооружения «Каскад». Рассказывать о нем трудно, это надо видеть.
Строить его начали еще в 1972 году, а завершили лишь в 2000 году. Пока его строили, потребовалась реконструкция сооружения. И миллионер из США Джерард Гафесчян выделил на нее деньги. По-моему до конца он так еще и не достроен.

Эта система ступенчатых переходов, фонтанов, цветников соединяет центр Еревана с Парком. На каждом уровне сооружения, а таких уровней пять, представлены скульптуры всемирно известных скульпторов Линн Чадвик, Фернандо Ботеро и других. А на самом верху имеется смотровая площадка, с которой открывается фантастическая панорама Еревана, Там, на самом верху стоит монумент «Возрождение Армении».
Именно там мы и договорились встретиться, чтобы не подниматься по ступеням, а спускаться.

По пути мы увидели Центр Шарля Азновура.


А эта фигура льва выполнена из обычных автомобильных покрышек.






Внутри Каскада построен эскалатор, но мы спускались по лестнице с 675 ступенями. Высота сооружения от основания до верхней платформы - 450 метров.
Внизу лестница заканчивается маленьким парком с интересно оформленными клумбами, фонтанами, кафе. А главное – в этом парке размещены современные скульптуры, которые регулярно обновляются. Их стиль будоражит воображение даже далеких от современного искусства людей и не может оставить равнодушным никого. Все скульптуры я не смогла сфотографировать, их там столько, что глаза разбегаются. Очень понравились ажурные (кружевные) скульптуры. Сама я их не снимала, но вот решила выложить одну из них, нашла в интернете.



А вот две скульптуры знаменитого Колумбийского скульптора Фернандо Ботеро: «Курящая женщина» и «Черный кот».



У самого входа в этот парк расположена скульптура автора этого комплекса архитектора Таманяна, который склонился над авторским проектом Еревана. А справа от скульптуры можно собственно посмотреть и на сам план города. Армяне очень гордятся тем фактом, что Ереван застраивается согласно проекту этого уникального архитектора.



Внутри Каскада находится Центр Искусств Джерарда Гафесчян, но мы туда не ходили.
К сожалению, в тот вечер не работали фонтаны, которые имеются на каждой площадке Каскада.

Хочется сказать, что не только в Каскаде много стульптур. Во всем Ереване, то тут, то там встречаешь очень интересные скульптуры. Но все это мы видели из окон машин, поэтому сфотографировать их я не смогла.

Ну вот и все. Завтра с утра самолет, и – прощай, Армения! Прощайте, аисты! Прощайте, мои дальние родственники, которые стали такими близкими за эти две недели!

  Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо: