Показать сообщение отдельно
Старый 09.10.2017, 22:40   #112
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2017

Сегодня я работал. Ездил в Климовск по архиважнейшим наирабочим делам. Но что может быть важнее посещение леса, когда едешь по работе? Главное, пораньше подняться и знать, где вход. Если вы приедете в посёлок Любучаны, вы входа в лес там не найдёте. Точнее, не увидите, потому что кругом поля, а лес виднеется вдалеке. Но я уже с прошлого раза знал, что делать, и прямиком зарулил в одно из СНТ, после чего углубился сами догадываетесь куда. Нет, на белые грибы я не рассчитывал, но лелеял надежду насобирать немного чернушек. А вот фиг! Нету чернушек! Нет, ну есть немного старых и ещё меньше молодых, но субтильных, в количествах явно не промышленных, поэтому с чернушками облом-с. А белый, что интересно, я таки нашёл. Хороший, свежий, ровно один! Говорят, что спутники белых - красные мухоморы, так вот этой радости было вдосталь, а белый - один! Т.е. вообще ни срезов, ни очисток, ни старого белого гнилья, ничего.


А что же ещё было в лесу? - спросите вы. Охотно отвечу. В лесу недавно был дождь, после чего установилась аномально тёплая (+16) погода. В лесу было полное отсутствие комаров и прочей ползуще-летающей нечисти. В лесу было полное отсутствие грибников. В лесу были... да, грибы. Множество напочвенных опят, всеми именуемые галликой, только лопухи-лопухами, такие даром не нужны. Белые подгруздки типа Russula delica (или схожий вид) - полно, многие срезанные или разломанные. Похожие на рыжики оранжевые млечники. Сами рыжики - увы, единично и некондиционно. Всякая белёсая мелочь высыпала в ельниках, и местами вот такие грибы, которые с помощью подсказки на фейсбуке были определены как Hygrophorus olivaceoalbus (Гигрофор оливково-белый):


Много дымчатой говорушки, причём много порезанной. В основном уже крупной. Но! Есть всё-таки иногда на земле справедливость. В этот раз она проявилась в виде прекрасного гриба Lepista nuda! Не фу-фу, а фиолетовая рядовка, замечательный гриб с цветочным ароматом, он очень вкусен в маринаде! Так вот, этой рядовки вышло у меня пол-корзинки. Не абы какой, а молодой, крепкой и чистой. Только вылезшей. Червивость примерно 0,01%. В пределах погрешности. Попалась ещё пара молодых шампиньонов-силвикола и один случайный польский. Всё чистое, что радует. В общем, было у меня часа 4 для прогулки по лесу, фотографировал только телефоном, вот, чем богаты:


Фотоитоги и место парковки.

  Ответить с цитированием
39 пользователя(ей) сказали cпасибо: