Показать сообщение отдельно
Старый 18.06.2015, 13:11   #67
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,530
Дрон хроническая грибанутость; 87%Дрон хроническая грибанутость, 87%Дрон хроническая грибанутость, 87%
По умолчанию Re: Тверская область 2015

Теперь собственно небольшой отчет. Доехал я вчера до Тверской области. Информация о подосиновиках и подберезовиках в тех местах у меня уже неделю как "лежала под сукном", и не особо подначивала к каким либо активным действиям, но вот новость про развалы отборных белых, заставила немного встряхнуться. Забегая вперед, скажу, белых еще нет, да и никогда так рано массово, в тех местах они не появляются. Исключения бывают в виде нескольких ранних разведчиков, но не более. Так случилось и в этот раз. Правда подъехав к лесу, у меня затеплилась надежда, потому что у входа стояла до боли знакомая 99-я модель на местных номерах, плюс еще какая то машина из местных. Зайдя в лес, я отметил для себя что он очень сырой. Не знаю, то ли это результат ночного дождя, то ли там льет каждый день. Некоторые тропинки, проходящие недалеко от заболоченной местности и по которым а июле-августе можно бегать в кроссовках, пришлось не без труда форсировать в сапогах. Хотя лес в 50 метрах показался сухим. Итак, понимая что в ельниках сейчас наверное делать не чего, я двинул в сторону березовых опушек. Походив по ним минут 20-ть и не найдя ни грибов, ни срезов, ровным счетом ничего, за исключением армии старых подберезовиков, решено было все таки навестить любимые елки. Во-первых, соскучился, а во-вторых, а вдруг??? Дойдя до края ельника, мне под ноги бросился первый подосик, что самое интересное, весьма почтенного возраста. А рядом стоял совсем крошечный. Должен заметить, что грибов среднего размера, вообще практически не попалось. По ощущениям, что здесь была недолгая пересменка. Молодые только начали лезть, а все остальное уже собрали, а старые это следы невнимательности предыдущих сборщиков. Попадались и совсем молоденькие подберезовики, но буквально пара штук того качества, что я мог позволить бросить в корзину. В общем, вот такими красавцами я вчера любовался:



Из других грибов, можно отметить достаточно много сыроежки зеленой, появились свинушки, много лесных шампиньонов, как молодых, так и старых, куча всякой науки.
А что же белые? Ну да, ехал то за ними, но тут как говорится, знал бы прикуп.... хотя думал что знал
Нет, конечно уйти совсем на сухую мне было не позволительно, а потому все же парочка Boletus edulis мне попалась. Правда здесь как и подосиновиками, один взрослый, со съеденной ножкой и совсем кроха, а вернее две крохи, только что проклюнувшиеся, но от этого не менее радостные. Вот вам, полюбуйтесь, первые мои эдулисы этого года:



А это общий итог первой разведки Тверских угодий:



Теперь о трофеях не грибных. Как уже повелось, любят наши форумчане, да и не только они, разбрасывать всякие свои предметы по лесу, а мне ходи и собирай их
Вот и в этот раз не обошлось без находки. Прошлой осенью Нина Легалист8 потеряла чехол от ее любимого ножа. наши тщетные попытки его найти успехом не увенчались. А вчера я первым же заходом в этот кусочек ельника уткнулся глазами в потеряшку Так что блудный сын чехол скоро встретится с хозяйкой.

 
38 пользователя(ей) сказали cпасибо: