Показать сообщение отдельно
Старый 24.08.2020, 22:53   #102
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Псковская область, 2018 г.

В пятницу, 14 августа, я встал в 4.30 (забегая вперёд, скажу, что я почти все дни вставал в это время) и поехал... совсем в другой бор. Ну, почти другой. Он отстоит примерно км на 50, и последние 2-3 км дорога примерно вот такая:


Это ещё не самая худшая её часть, поэтому я, взяв пример со стоявших впереди Жигулей, припарковался примерно там же и пару вёрст до бора прошёл пешком. Вообще, я хотел разведать этот бор ещё примерно года 2-3 назад, но собрался только сейчас. По масштабу он значительно меньше 40-го, но учитывая бОльшую труднодоступность, рассчитываешь на меньшее кол-во конкурентов. И это вроде бы частично оправдалось. Частично - потому что всё равно с кем-то столкнулся почти нос к носу (человек спрашивал, где дорога - пришлось объяснить). Потому что всё равно натыкаешься на поляны с одними боровиковыми срезами, где ни одного живого гриба. Но и нетронутые делянки тоже попадались, и штук 65 (или 63, не помню) белых (эдулисов и пинофилусов приблизительно поровну) я собрал, гуляя с 7 до 13-ти часов. Забегая вперёд скажу, что мною был разведан и другой, "северный" заезд в этот бор. И я туда даже заехал на своём ФордФокусе, там дорога в целом менее экстремальна, но более длинна. Так что смысла в этом я не вижу, времени тратится даже, пожалуй, больше. Конечно, я не буду точно указывать, что это за бор, но умеющие думать головой люди сразу поймут, о чём я. И примут к сведению информацию. Ну а теперь фото оттуда. Эдулисы, пинофилусы и просто пейзажи. Странно, но боровых подосов там не попалось ни одного.






В тот бор я ездил один, но вечерком вместе с семьёй прокатились в ближний, сороковой, где, хотите верьте, хотите нет, я нашёл два гриба (эдулис и подос) прямо из машины. Ну то есть просто ехал по дороге и заметил их недалеко от обочины.


Потом была чистка грибов, полная сушилка (плюс самые лучшие - завакуумированы и заморожены) и вечерний шашлык. Качество гриба, повторюсь, весьма неплохое, отходов процентов 30 .


Ну и парочка фотографий территории базы.


Продолжение последует, но уже не так скоро.
  Ответить с цитированием
24 пользователя(ей) сказали cпасибо: