Показать сообщение отдельно
Старый 08.09.2014, 22:40   #34
Игорь )
Новый пользователь
 
Аватар для Игорь )
 
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 6
Игорь ) грибанутость 2-го уровня; 12%Игорь ) грибанутость 2-го уровня, 12%Игорь ) грибанутость 2-го уровня, 12%
По умолчанию Re: Тульская область, лето 2014

Всем добрый вечер!
Gabonica, очень жаль что Вам не повезло, но я, наверное, не упомянул главное... грибов на опушках леса почти нет! И я почти на 100% уверен, что Вы ходили именно по опушкам. Грибы есть и в достаточном количестве, но растут они в основном, если углубиться в лес хотя бы метров на 10 и чем дальше в чащу, тем больше грибов.
После моих рассказов о том, что грибной урожай поспел двое моих товарищей подбили меня на поездку в лес (под мое честное слово, что грибы ну точно будут). Я с собой взял еще жену с дочкой 4,5 лет...
Еще не выехав из Ленинского района мы увидели с пугающей периодичностью расставленные машины вдоль трассы. Ощущение было что за субботу и утро воскресенья грибники должны были обобрать просто все и по этой причине, когда мои попутчики предложили ехать не на мое место, а подальше, на их "100-пудовое место за Дубной", я согласился.
В общем, приехали, зашли в лес и повторился сценарий пятницы, чем глубже в лес, тем больше грибов и тем они крупнее.
Каждый набрал где-то по ведру и то только по тому, что постоянно отбивались друг от друга, возвращались к дороге и потом из новой точки опять заходили в лес (короче одному собирать проще, но есть опасность заблудиться, благо навигаторы в телефонах уже у всех). Жена с дочкой порадовали своей находкой - они нашли 5 небольших от 6 до 12 сантиметров белых! А я в дороге всех убеждал, что белых нет и типа и не найдем.
Вот такие дела. Еще раз посоветую на лесопосадки, в которых видно просветы другой стороны (негустые) много времени не тратить, лучше идти в лес шириной метров хотя бы 50, там влаги больше и грибов тоже. Хотя в воскресенье мы нашли и несколько грибов почти рядом с выходом из леса, но это пока исключение, да и топчут там намного чаще...
Всем удачи!
 
7 пользователя(ей) сказали cпасибо: