Тема: Лобио
Показать сообщение отдельно
Старый 28.10.2014, 00:17   #2
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Лобио

Я тоже дам свой вариант лобио, т.к. обожаю его! Готовлю часто - благо мама снабжает фасолью со своего огорода.)) Только у неё не красная, а розовая фасоль (см. фото) у этого сорта очень нежная кожица и фасоль получается очень нежной. Кстати, те, кто боятся есть сухую фасоль (бобы) из-за её "музыкальности", то замачивайте её на ночь со щепоткой соды, а перед варкой, хорошо промойте. "Музыкальность" уйдет в небытие! И ещё один секрет: если лобио надоест, то всю эту массу можно пропустить через мясорубку и будет прекрасный постный фасолевый паштет. Скоро пост - будет актуально.)) Я этот паштет и на хлеб мажу и в тесто заворачиваю: получаются прекрасные пирожки с фасолевой начинкой.

Лобио из красной фасоли с орехами
Ингредиенты: 1 стакан сухой красной фасоли, 200 г ядер грецкого ореха, 2 большие луковицы, 3-5 зубчиков чеснока, 2-3 чт.л. томатной пасты, небольшой пучок кинзы, 30 мл постного масла, черный и красный молотый перец, 1/3 ч.л. кориандра, соль по вкусу.
Приготовление: 1. Фасоль замочить с ночи, залив холодной водой со щепоткой пищевой соды. Утром хорошо промыть фасоль и залив свежей водой, варить на небольшом огне до мягкости. Воду слить. Фасоль остудить.
2. Лук порезать кубиками и обжарить на постном масле до прозрачности. После этого добавить томатную пасту (если она кислая, добавьте 1-2 ч.л. сахара-песка) и продолжать жарить 5-7 минут. Затем добавить отваренную фасоль и обжаренные на сухой сковороде, дробленые орехи, подлить полстакана воды и тушить около 15-20 минут, под крышкой, на слабом огне.
3. Перед окончанием тушения добавить пропущенный через пресс чеснок, порезанную зелень (я люблю положить базилик и кинзу, но это не обязательно), соль и специи. Подавать, как в горячем, так и в холодном виде, или в пирожках, или на тостах, или в начинке постного чебурека...))

  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо: