Показать сообщение отдельно
Старый 01.04.2014, 01:24   #9
DAY
Продвинутый пользователь
 
Аватар для DAY
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 306
DAY грибанутость 10-го уровня; 73%DAY грибанутость 10-го уровня, 73%DAY грибанутость 10-го уровня, 73%
По умолчанию Re: Беларусь. Весна 2014

25-30 марта.


1-3 - Entoloma vernum (Неделю назад, когда были сделаны эти фотографии, только появлялись первые разведчики. Сейчас этих Энтолом в сквере уже много); 4 - Kretzschmaria deusta;


5 - Strobilurus sp. (На сосновой шишке); 6-7 - Gyromitra esculenta; 8 - ?;



9-14 - Urnula craterium;


15 - Mycena strobilicola; 16-17 - Sarcoscypha austriaca; 18 - Ischnoderma benzoinum;


19 - Phragmotrichum chailletii; 20 - Pseudochaete tabacina (?); 21 - Fomitiporia punctata (Этот гриб помог мне обнаружить пока единственную Сморчковую шапочку. Я его сфотографировал и решил изучить. Отрезал кусочек, а он упал в листву; я стал искать его, разгребая листья, а там: 22-23 - Verpa bohemica);


24 - Ganoderma applanatum; 25 - Daldinia sp. (?); 26 - Hymenochaete rubiginosa (?);


27-29 - Tulostoma sp. (На последней фотографии экземпляр с нового места (правда, оно рядом со старым), и мне показалось, что там грибы несколько другие: более мелкие, с очень аккуратными, маленькими, круглыми отверстиями. Но может это только мои фантазии); 30 - Peziza sp.;


31 - Fomes fomentarius; 32 - Phellinus laevigatus (?); 33 - Nemania serpens; 34 - Fomitopsis pinicola;



35-44 - Morchella conica (Как-то неожиданно они появились в моём лесу, на фоне полного отсутствия Сморчковой шапочки, которая обычно идёт несколько раньше Сморчка и гораздо обильнее. С испугу даже пособирал их немного);


35 - Hypholoma fasciculare (?) (Конечно, в таком возрасте решительно непонятно, что из этого вырастет, но серно-жёлтые опята в прошлом году росли в этом месте, да и "пора" бы им уже); 36 - ? (Забыл, как этот микс называется. Там ещё какой-то паразит на нём, кажется); 37 - Bjerkandera adusta и ещё что-то (Trichaptum biforme (?)); 38 - ?;


39 - Diatrype bullata; 40 - Polyporus brumalis; 41 - Gyromitra gigas; 42 - Mycenastrum corium; 43 - Trametes sp. (?);




  Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо: