Показать сообщение отдельно
Старый 24.07.2019, 22:36   #221
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,530
Дрон хроническая грибанутость; 87%Дрон хроническая грибанутость, 87%Дрон хроническая грибанутость, 87%
По умолчанию Re: Подмосковье, июль 2019

Всем доброго вечера!
Сил нет прочитать то количество замечательных отчетов, которые тут накопились за последние пару недель. Вы все огромные молодцы.

Цитата:
Сообщение от Fred Посмотреть сообщение
Вот Дрон почему давно не пишет? Очевидно же )))
Что тебе, Илюха, очевидно?
Да, я был немного занят, преимущественно грибокосом и грибопереработкой... засосало знаете ли
Поэтому отчитаюсь кратко, пока хоть какие то силы появились. Грибы конечно у меня были, но в основном все трудовые, не смотря на хороший слой и массовые отчеты.
Итак, первый выезд случился аж 12 июля. Мы в компании с Nekом решили проверить один лесок в Ступинском районе. С одной стороны все вышло удачно. Грибов мы набрали, но по итогу дома, более 50% ушло в помойку. Гриб шел по березе в основном в опаде и по опушкам. Казавшиеся безупречные экземпляры, дома проверку на прочность не прошли. Да и сами грибочки были погрызаны слизнями, какими то несерьезными что ли, но радость все таки доставили... они же первые. Немного фото и итог.



Всего по итогу вышло 140 белых.

Столь неутешительный итог немного расстороил, но и раззадорил одновременно, да так, что я вопреки своим привычкам, взял да и рванул в лес в воскресенье 14 июля. Решение пришло практически ночью. Поехал на юг в один известный мне лесок в Приокском заповеднике. Конечно после субботнего набега лес выглядел несколько опустошенным Но сработало старое правило, нашел срез, корень или шкурки, тормози и рой носом. Вот так собственно потихоньку и начал собирать. Минут через 40 появились первые конкуренты, а потом их стало очень много и собирать в такой компании грибы стало неуютно. Я сел и поехал дальше просто наугад. Забрался в какие то непонятные дали и выбрал направление, ткнув пальцем в небо. И надо же такому случиться, попал прямо в точку. Вышел на небольшой участок леса, пригодный для роста грибов, но совершенно нетронутый никем за последние несколько дней. Переростки меня конечно не интересовали, а вот появившаяся молодежь, очень даже. В общем потихоньку, но корзинка на 2/3 заполнилась, больше собирать было негде, плюс зарядила гроза, а я без плаща и я помчался домой, промокнув по пути к машине до нитки. В этот раз удалось унести 107 красавцев. Но по качеству, это было совсем другое дело. В отходы ушло не более 15%.


Началась рабочая неделя, но сообщения сыпались со всех сторон. Где правда, а где нет, понять можно лишь попробовав самому. А потому, в среду 17 июля я рванул на северо-запад. Не буду кривить душой, сначала заехал в Тверскую облась в любимый Конаковский мох. Но увы, облазил три ельника, поляны рядом с цыганским табором и все прилежащие перелески, но слойного гриба нигде не нашел. Попадались конечно единичные экземпляры, но это были слезы. Грибников встретил больше чем набрал грибов. Поэтому, погуляв часа 4, решил переехать поближе в Клинский район. Добрался тут до местных ельников и еще часов 6 все их чесал. Но увы, и тут ситуация оказалась идентичной первому месту. Как назло еще зарядил дождь и я уставший и промокший засобирался возвращаться, но для очистки совести решил проверить последний из ельников. Он самый молодой и лазить по нему, да еще во время дождя, сущая мука. Все сыплется за шиворот, плюс вода льется туда же, да и ходить приходится только на согнутых ногах. Но оно того стоило. Именно в нем, на моих глазах начали выскакивать белые из под иглы. Это было нечто. Я забыл про все погодные неурядицы и с буквально с головой окунулся в это грибное безумие. По итогу, дома насчитал 231 штуку маломерных грибочков, размером от 3 до 10 см. Говорить, что они все были чистые наверное не надо. Они были идеальны.


....Как говорит наш любимый шеф: куй железо не отходя от кассы(с)
Вот и я так же подумал и на следующий день 18 июля в компании Василия Bazil отправился снова в молодой ельник в Клинском районе. Но тут нас посетил обломыч. Грибы, накануне выскакивавшие прямо на глазах, вдруг за ночь всосались обратно. Нового практически ничего не вылезло, и нам пришлось довольствоваться тем немногим, что хоть как то за ночь проклюнулось и в уголках, куда я физическт не успел дойти накануне. Прочесав этот ельничек, а попутно прихватив еще три, решено было переехать в один сложный, но довольно таки дикий ельник, в котором грибники появляются не чаще пары раз в неделю. Дойти до него сущее мучение, но результат как правило оправдывает эти мучения. В общем переехали и двинулись. Дошли... ура... наконец то.... а дальше нас ждал еще один обломыч. буквально за пару часов до нас этот ельник кто то тщательно причесал. Вокруг валялись массивные отрезанные попки от ножек и шкурки от зачистки. При чем вычесали его на совесть, поэтому мы довольствовались лишь незамеченной мелочью и немного разжились по краям, куда наш конкурент просто поленился заглянуть. Правда выручили перелески немного, где возвращаясь мы накидали чутка в корзинки. По итогу дома оказалось 129 белых вполне приемлемого качества.




Столь обидное фиаско на северо-западе еще больше раззадорило мою израненную душу, и плюнув на усталость и недосып, я на следующий день 19 июля рванул еще в один лесок на юг области. Там по слухам слой шел уже неделю, со слов некоторых встреченных грибников," если повезет, то набрать чего то еще можно".
Ну что же, везение моя вторая натура . Не откладывая в долгий ящик я начал изучать незнакомый мне лес. Вся беда была в том, что с раннего утра опять зарядил ливень, будто проверяя меня на прочность. Часа 4-5 он реально доставал, вымочил меня до нитки и даже подморозил. Но потом выглянуло солнышко, я обсох, согрелся и жизнь заиграла новыми красками. В общем, опуская подробности, свои 317 штук я унес.



Вот в принципе и конец повествования... но осталась незакрытой еще одна страница. Не давала мне покоя мысль, а что же делается в Палкино? Тем более все сейчас гоняются за белыми и никому нет дела до тамошних просторов. А потому, опять же вопреки своим привычкам, в воскресенье 21 июля я дунул туда. Но увы, грузди показались только разведчики, их попалось всего три штуки. Брать не стал, поскольку стало ясно сразу слоя нет. Белых и тех встретилось больше Проверил рыжики. Их было побольше, только появились, но на начало хорошего слоя это тоже не тянуло. Можно конечно было поупираться и набрать полокорзинки наверное, но умом понимал, это сейчас не то, что нужно, успею еще. Если погода сохранится, все вполне возможно и попрет. Маслят не было совсем, кроме желто-бурых. При этом уже проклюнулась рядовка опенко-видная.



Погуляв там до 10-30, я перекусил и подумал... а не рвануть ли мне опять на юг, в тот самый лесок. 100 км для бешеной собаки не крюк. Да слой сходит, да воскресенье, да я приеду не раньше 12 часов... ну и что? Мне что, белые нужны? Мне бы с корзинкой и ножом по лесу погулять
Вот так и порешал, сел и доехал. И как ни странно, даже набрал немного, 139 отборнейших беленьких. Пришлось конечно повозиться и поаткапывать, куда же без этого? Но особенно было приятно то, что собирал я их практически один, потому что в это время в воскресенье все уже отсобирались. И погодка наконец смилостивилась и наверное впервые за последние 10 дней я гулял по лесу без дождя.




Вот пожалуй и все. Извиняюсь, что сразу не смог отчитаться, но грибная лихорадка лишила сна, разума и сил
Буду исправляться. Всем удачных поездок и полных корзин!

 
42 пользователя(ей) сказали cпасибо: