Показать сообщение отдельно
Старый 06.11.2013, 18:34   #2
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Ярославская обл. 2012

Июнь 2012

Это фото сделано в городе. ТСЖ уже отходят, много стареньких, выбрать не из чего.Ездила вдоль озера, еле отыскала помягче три штуки. Для меня стал открытием ТСЖ, растущий на иве! Раньше не встречала, но попробовать не удалось по той же причине - старый.
Если б знать, там по краю болота этих старых ив

Сегодня прогулялись в лес.
Маслята иссохли, едва родившись, на приличную сковородку набрать не из чего. Так, горсточку..но я чудес и не ожидала. Майских калоцибе взяла несколько более-менее приличных, подберов не встретили.
Зато сколько мелочи! Глаза разбегаются
Там много ещё наснимала, но скорее всего, для "корзинки" неопознанных.))
И не только грибы. В общем, удалась прогулка! Ещё нашла паутинников непонятных (ну для меня большинство паутинников - загадка, потому особо не заморачивалась)
и вот такую чёрную бяку , (не урнула) Карпов определил как Helvella corium. Вроде бы
гельвелла ацетабула
ну и ещё определённые как Декандолли грибочки.




Сегодня у нас вечерняя прогулка по березнячку принесла плоды. Все грибы в молодых берёзках, в траве, хорошо освещённые места. Чуть подальше вглубь леса - уже ничего, чуть повыше трава - тоже пусто. Ну что их фотографировать, первые подберы все одинаковые возраст только разный. Много оставили в лесу - перезрели уже! Старых большинство. Но в июне мы не особо капризные грибники)) А на сковородочку всё же есть помоложе десятка два)) Встретили много свинух (не брали) да и никто, похоже, не польстился на них - размеры-то какие!
Были ещё во множестве весёлые желтые аманиты, сомневаюсь, какие именно из поплавков.. Всё, теперь уверилась - шафрановые они. Жёлтенькие, хороводом вокруг берёз - поплавочки. Я до сих пор только серые в пищу собирала, шафрановых не встречала или думала, что не встречала. А эти очень уж жёлтые и даже на ножке желтоватые чешуйки и косые остатки поясков.. Вольва хорошо заметна, белая.

Если бы не огромные тучи комаров,(чуть не высосали досуха бедолагу Дуката)погуляли бы дольше!




Сегодня какой-то безумный день))))
Примчалась подруга, кричит "Там! Там такое выросло! Ты с ума сойдёшь, тебе понравится!!"
Я, наверное, и правда готова сойти с ума, но мне кажется, что это лангермании. Посреди города. Безжалостный триммер срезал часть грибов с травой, остальное докромсала сама, пытаясь что-то усмотреть и унюхать))))
Миценаструм толстокожий - вот кто наши грибочки! До лангерманий им расти и расти.




Проверила и лес ))) В траве под молодыми соснами, после двухчасового блуждания по жаре, нашлись червивые маслята. И вот это! Он был один- одинёшенек, покрытый плесенью рыжик бедолага даже не червивый, а в корзину не попал... Чтобы не возвращаться ни с чем, двинулись по полю к молодым берёзкам И ни с чем мы не ушли))) кое-что выбрали из предложенных подберов, а уж сколько оставили.. подосинчики порадовали, почти все мелкие, ни червя! Улитки не в счёт)) Удивил гриб, который я определила как рядовку жёлто- красную, слегка подвядшую. Он рос на сосновой шишке, не совсем подходящее место для крупной рядовки, ну не стробиллюс же это))))

  Ответить с цитированием