Показать сообщение отдельно
Старый 07.11.2013, 01:39   #8
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Ярославская обл. 2012

октябрь 2012

Не совсем веря, что "грибов в лесу нет", мы сегодня тоже предприняли вылазку!
Я взяла большую корзину (конечно же, под млечники) hap_crimea и Родничок поскромничали и вооружились тарой помельче, т.к. солить им ничего не хотелось.
Лес встретил нас мелким дождиком, из-за которого фотик доставала редко (последний он у меня))))
Грибы, конечно, далеко не детского возраста. Но немного мелких подосиновиков всё-таки удалось найти, и подосиновики побольше, часть которых уже кто-то съел до нас. Штучные подберёзовики, на которые недавно никто и не смотрел, теперь долгожданная находка! Что уж говорить про белые.
Немного штриховатой, есть моховички, польский был один. Паутинники голубоствольные стали, увы, великоваты для маринада.
Попался осенний строчок, пенёк с летним опёнком (вот ирония, пора бы уже и зимнему вырасти!) а осенних опят не видела ни одного. Чудесные хрустящие белые подгруздки и серо-розовые мухоморы- вот какой ужин у меня будет сегодня. Но, наверное, не скоро - после шашлыка есть не захочется долго))
Горячий кофе, конфеты, мясо - это чтобы согреться без всякого вреда для здоровья)))) Всё-таки для походов по мокрой траве в октябре нужно придумать другую обувь (никто ведь не собирается бросать грибы до снега!)))

Сыроежек море. Просто сегодня мы их не брали, как и свинухи, рядовку жёлто-красную, мокрухи еловые, крупные волнушки...предвижу вопрос "А что же вы вообще брали?))
Получила именно то, за чем ехала! Большую корзину чернушки+ серушки+горькушки+ ещё какие-то "ушки", в общем, млечники всех сортов! Ребята набрали на жарёху подосинов, и зря, зря отказались от солонушек - могли бы запросто по несколько вёдер нарезать.
Но бедолагу горькушу, очевидно, люблю собирать только я ( сильно недооценённый гриб)! А ведь она превосходит волнушку розовую по аромату.
Будет мне занятие на вечер!
Спасибо моим спутникам за компанию и за вкусный шашлык!
  Ответить с цитированием