Показать сообщение отдельно
Старый 07.11.2013, 01:45   #10
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Ярославская обл. 2012

октябрь 2012

Несколько дней безуспешно борюсь с ОРЗ. Когда трудно дышать, голова раскалывается, жизнь не радует... муж предложил лечение, от которого точно должно полегчать - съездить в лес! А чтоб не замёрзнуть окончательно, пришлось даже купить мне тёплые "лесные" сапоги для сбора октябрьских грибов))))
Лес мокрый и звонкий. Листвы почти нет, звуки разносятся далеко, слышно каждую сороку. Зачем пришли - не знаем, наверное, завершать сезон? В тёплом комбинезоне и зимних сапогах чувство такое, будто собралась на подлёдную рыбалку. И руки мёрзнут, и нос красный. А ещё даже заморозков не было - на улице +10. Грибы все "в возрасте", молодых почти нет. Выбираем между чернушкой размером с тарелку, но с белым срезом, и чернушкой маленькой, чьи пластинки уже тёмные - вот дилемма! "«Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, .. да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича — я бы тогда тотчас же решилась" Эх, ладно, берём те, что светлее. Капризничали мы вдоволь в сентябре, сейчас уж что есть. А имеется для нас немножко нечервивой говорушки дымчатой (да какая большая!) кой- где лисички, серушки- волнушки, фиолетовая рядовка.. и конечно же, они, чернушечки. Засолю хоть баночку...мааленькую, мне сразу полегчает и простуда отступит. Это я так себя уговаривала, копаясь в переросших грибах((
Отрыла буквально из под земли несколько подгруздков. Неделю назад надо было приезжать, накопали бы две корзины с метра! Их там видимо-невидимо..было.(( Осталось на одну сковородку.
Краснеющие зонтики, моховички взяли,а вот встреченные белые были в таком состоянии:
Порадовали два подберёзовика и единственный подосиновик - чистейшие.
Из опят сфотографировала только вот эти, подозрительно напоминающие галерину окаймлённую уже тем, что росли на ели. Ну их, рассчитывала-то на фламмулину.
Осенний строчок тоже "не мой" гриб.И мыльная рядовка))Пробовала лишь однажды и больше не хочу. А она так и бросается под ноги, "Возьми меня, Возьми!Я мясистая, белая и совсем нечервивая!" Перешагнув через мыльные и "дустовые" (мы так называем крупные белые говорушки из-за запаха)направились к машине.
Наша скромная добыча в варёном виде заполнит 5 литровую банку. Наверное, сезон для меня завершён.
  Ответить с цитированием