Показать сообщение отдельно
Старый 30.07.2018, 01:24   #22
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Ростовская область - весна 2018

Не знаю, стоит ли открывать специальную тему? Может, проще переименовать эту. Не густо у нас летом с грибами.
Сегодня, несмотря на установившуюся жару, решил-таки прокатиться в наши каменские леса, ныне закрытие для посещения без специальных пропусков, как приграничные территории.
Сразу же заехал в знакомый осиновый лесок в поисках подосиновиков. Ни одного не нашел, зато наткнулся на россыпи неизвестных мне (или не узнанных мною) мелковатых приземистых болетовых. Вроде как гиропорусы каштановые.
Переехал в березу. Тут целые кладбища сыроежек, белых и каких-то обабков, подберов скорее всего. Все червивое, да еще и высушенное при этом. Из примерно 3 десятков белых взял всего парочку. Условно, с испытательным сроком. Дома выбросил. Мало того, что червивые, так еще и довезти их по такой жаре оказалось делом безнадежным.
Перебрался в сосны - та же картина. Правда, белых тут поменьше, но те, что попадались тоже были некондиция. Также парочку взял, чтобы дома выкинуть. Обещанного изобилия маслят не встретил. Собственно, маслят я вообще не встретил. Ни одного. А где-то поблизости из ведрами гребли.
На обратном пути заехал в дубовый лес. Тут изобилие сыроежки. Раньше мы ее считали сине-зеленой. Сейчас в сомнениях. Главное, что она съедобная и очень вкусная. Ее и набрал. Причем, лезет и молодая. Практически вся не червивая. Климат, что ли, в дубах другой? Много моховиков. Трещиноватых, наверное. Но червивые, а те, что не червивые все равно не довезти. Хлипкий гриб. Даже не стоило и наклоняться за ними. Помимо сине-зеленой (?) сыроежки попадалась и валуевидная(?). В принципе, обычный валуй. И на запах, и на вкус, и на вид. Наверное, все-таки валуй и есть. Значит, растут они у нас. Но мало.
Их других грибов попадались мухоморы пантерные, тоже засушенные и тщедушные, и сочные и свежие бледные поганки в осинах. Им, видимо, жара не в тягость - растут себе и радуются. Другим бы грибам с них пример брать!
  Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо: