Показать сообщение отдельно
Старый 16.04.2019, 22:14   #18
Mr.OsOkO
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Mr.OsOkO
 
Регистрация: 09.05.2016
Адрес: Москва, Выхино-Жулебино
Сообщений: 105
Mr.OsOkO грибанутость 9-го уровня; 28%Mr.OsOkO грибанутость 9-го уровня, 28%Mr.OsOkO грибанутость 9-го уровня, 28%
По умолчанию Re: Подмосковье, весна 2019 г.

Доброго вечера всем!
За почти 10 дней, которые тут не появлялся, я вёл вполне активную грибную жизнь, о которой хочу с вами поделиться.
Вторник, 9 апреля
После обнаружения строчка 7 апреля уже через два дня вновь совершил обход точек, удачно. Было найдено около 10 строчков, в основном с пятикопеечную монету и меньше.
Четверг, 11 апреля
Вновь обход точек. +два новых малыша, и небольшой (совсем) рост первой десятки.
Это была небольшая предыстория, идём дальше.
А далее был перерыв, и сегодня я вновь смог сгонять по всем своим местам. Наверное, сразу скажу - в лесу строчковый бум. Более сотни, не считаю совсем малышей, 16 апреля, сегодня! Если бы я их собирал, без преувеличения набрал бы половину своего десятилитрового ведра. Много маленьких, но есть те, что спокойно уместятся в мою ладонь. Это уже точно не разведчики, как минимум в Москве начался слой.
Самое интересное тут, полагаю, рост строчков которые я нашёл 9 апреля. К 11 числу они претерпели совсем небольшие изменения, хотя было очень тепло, по +18 два дня. Дальше же, холодная пятница и выходные, сегодня второй более менее тёплый день и они дали рост! Очень стремительно, чуть ниже приведу сравнительные фотографии некоторых грибов во все три дня. Продолжу и дальше за ними следить, интересно, смогут ли они дорасти до гигантов? Ни разу на моей памяти грибы, за которыми я слежу до больших размеров не дорастали, максимум ладонь+-
В общем, меньше слов больше фото, а там есть на что посмотреть!

Один из самых ярких и красивых строчков этого года предоставляю в трёх фазах роста:
9 апреля


11 апреля


Сегодня, 16 апреля


Ещё один красивый строчок, удостоенный вашего внимания!

9


11


Сегодня


Отдельных грибов рост думаю понятен, вот одна из полянок в двух фазах (самый правый сверху это тот красавец строчок выше, который первый)

11


Сегодня, с двух ракурсов


Ну и ещё
Те самые +2 малыша 11 апреля

Фото 11 числа


Сегооодня


Загрузка на форум дело трудоёмкое, если что то случайно напутал - извиняюсь и постараюсь исправить как можно скорее
Аналитика закончена, покидаю просто фоток (сегодняшних) этих красавцев.
Кстати, чуть не забыл: по лесу в двух местах заметил совсем маленькую калосцифу в строчковых местах, а урнула совсем завяла(
А и ещё впервые нашёл в Кузьминках строчок обыкновенный, кстати здоровый уже вымахал, рос в гордом одиночестве в сосновой части леса, никогда их у нас не видел!
Но какой красавец!!


Увядание урнулы и новая жизнь рядом


Обещанная калосцифа рядом с мозговитыми собратьями:


Гигасы, гигасы, гигасы...


Их очень много, устану кидать больше этого
Напоследок очень красивая и кучная полянка, не хотелось уходить!
Там, кстати, куча примордиев, с ракурса фотографии не видно, а без них я насчитал 16 штук (некоторые спрятались под листочками)


Вот такие пироги. Но это не все, есть ещё кое-что
Сегодня, после всего этого строчкого сумасшествия я решил поехать в другое место, ориентированное на сморчки. Мне с ними совсем не везёт, им ещё не время, но хотелось полазить там, попытать удачу, да и просто прогуляться.
Хоть сморчков не встретил...
Да, впервые в жизни я нашёл эту прелесть. Мечты сбываются!


Всего две штучки, маленькие, но надеюсь что там чуть позже будут ещё, а эти оставил подрастать.
Ещё была саркосцифа, уже встречал в этом году но та была какая то нефотогеничная, а эта в самый раз!


Хохлатка зацветает,


а мой отчёт теперь уже точно подходит к концу. Планирую уже до конца недели сделать два выезда с целью сбора, а там посмотрим по погоде, главное что сейчас уже грибы идут.
Всем удачи, надеюсь отчёт был интересным!

 
29 пользователя(ей) сказали cпасибо: