Показать сообщение отдельно
Старый 25.09.2016, 23:12   #282
Aex1
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Aex1
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 684
Aex1 хроническая грибанутость; 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%
По умолчанию Как мы с Шарадой сборщиками грибов РАБОТАЛИ

Итак, продолжаю.Как что? Прерванный отчет. После него осталось ощущение какой-то незавершенности, недосказанности, смазанности... Вроде и набрали грибов, а удовлетворения не случилось... Да и то сказать: в тот раз по грибам у нас случился недолет. Но самое главное: не успели мы уехать из этого благословенного района Костромской области, как оттуда стали поступать обнадеживающие вести: гриб пошел, гриб идет! Оттуда мы уехали 5 сентября, а ровно через неделю, в понедельник 12-го, пришла точная информация: пошли молодые боровые! Решили с Шарадой ехать в среду 14-го, но накануне пришла информация по клещу, который во время безобидной прогулки с моей Ириной по Лосиному острову успел ее укусить!Клещ оказался заразным - болезнь Лайма! Жена в шоке, я не меньше. Естественно, все откладывается. В набегах по врачам и консультациях прошло еще 4 дня...

И только в понедельник 19 сентября, после утрясания всех нюансов и убедившись, что жена вроде бы вне зоны риска, я смог забрать Сергея и мы двинулись 570 км на северо-восток. Как оказалось, навстречу сказке... Выехали в полседьмого, приехали в начале четвертого. Проторенная дорога показалась гораздо легче и короче. Хозяйка квартиры еще была на работе, мы, естественно, не стали ее дожидаться и сразу рванули в лес, по уже разведанным две недели назад дорожкам. Первая остановка в 8 км от поселка, какой-то мужик на "Оке" голосует: у него кончился бензин. Пока он безуспешно тыкал шлангом в лючок моего бензобака (у меня, как выяснилось, стоит защитная сетка), я рассмотрел его добычу: две огромные корзины с моховиками, смесь взрослых боровиков и простых белых и... небольшая корзинка отборных боровичков! Сергей между тем времени не терял, выскочил из машины и ну утюжить соседнюю бровку (противопожарную канавку). Через несколько секунд раздался его восторженный возглас: "Стоят молодые! Бровка-то рабочая!!" Подлетаю к нему, расчехляю аппаратуру, и несмотря на то, что идет довольно сильный дождь, снимаю, снимаю...

Грибы реально стоят рядом с дорогой, по которой постоянно носятся в лес и из лесу машины местных, но, как выяснилось, у большинства из них нет такой традиции - собирать грибы по бровкам, они предпочитают сбор по площадям. Ну а нам-то что, нам только лучше. Край машины все видят? На последнем фото - результат 20 минут сбора.



Едем дальше, лес незнакомый, но у нас все ходы записаны! Следующая остановка на краю какой-то лесной ямы, но там есть верхний плотный слой, а значит, возможны грибы. И они таки там есть!





Доезжаем до просеки ЛЭП, о которой до нас дошли благоприятные отзывы. Просека широкая, солнечная, проветриваемая... Проезжаем буквально 200 м от поворота, паркуемся, Сергей идет направо, я налево. И грибы здесь тоже есть, правда, уже подросшие, но абсолютно чистые. И потом неоднократно мы могли убедиться, что в коротком зеленом мху - самые качественные грибочки.



Белый мох тоже встречается, шляпки боровых торчат из него завораживающе...



О качестве продукта можно судить по дополнительному фото. Простые белые тоже имеются, но именно простые березовые. Еловые белые отсутствуют как класс, по крайнем мере, в этом районе. Их место заняли боровые белые.



Собирали мы где-то с четырех до семи, потом стало быстро темнеть. Просека, кстати, до последнего оставалась хорошо освещенной, поэтому мы так и задержались. Отдышались, осмотрели добычу...



Неплохо для первого дня, точнее, для 3-х часов сбора, в незнакомом, считай, месте. Созвонились, доехали, разместились и стали обрабатывать первый сбор. Продолжение следует...
  Ответить с цитированием
41 пользователя(ей) сказали cпасибо: