Показать сообщение отдельно
Старый 03.09.2016, 14:41   #53
andr6309
Продвинутый пользователь
 
Аватар для andr6309
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Дубна, Подмосковье
Сообщений: 733
andr6309 хроническая грибанутость; 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

Сентябрь, или почему я люблю опята.

Наступил сентябрь, самый грибной месяц средней полосы России. Я поздравляю грибомирян с этим событием и желаю, что-бы корзины были полными, общение с друзьями насыщенным, а отчеты - просто красивыми! Всех побывавших в лесу поздравляю с этим выдающимся событием и великолепным урожаем. Особо - Верочку, такая воля к грибосбору!

В четверг, уже вечером, мне позвонил знакомый, прямо из леса: "- Опята пошли!"
Я был очень обрадован этой новостью, ведь я люблю опята!
Гриб хороший на вкус, растет кучно и в стороне от других грибов. Многие люди в эту пору собирают только опят. Есть у них и отрицательные черты, но это мелочи.

Итак, решено! В субботу в лес.

6-45, остановился покурить на входе в лес, за садами и понаблюдал за непрерывной кавалькадой пеших и велосипедных грибников двигающихся по направлению к грибным местам (тут-же были найдены беленький, подберезовик и стайка колпаков).

7-45, прибыл на место основного сбора, дно корзины основательно закрыто, даже молоденький зонтик попался.



Дальше начался сбор:





К 9-00 стало понятно, что корзинка полна и пришлось начать заполнение рюкзачка.



К половине одиннадцатого выяснилось, что рюкзачек уже полон, надо добирать корзинку и домой.



Через полчаса наступил предел!



Все, закрываю тряпицей корзину, и к велосипеду, а потом домой!
А грибы не отпускали, выскакивали прямо на тропинку. Особенно старались колпаки. Их было особенно много, они сегодня чемпионы. Молодые и чистые.
Итоги:
- белые - 23 шт.
- подосиновики - 58 шт.
- подберезовики (брал самых красивых) - 22 шт.
А еще, пяток моховиков, польский, гриб-зонтик, десяток-другой колпаков (взял, не удержался).
К счастью, опят сегодня не встретил.
__________________
фанат "Универсального леса"
 
32 пользователя(ей) сказали cпасибо: