Показать сообщение отдельно
Старый 29.06.2016, 18:00   #84
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Беларусь. Здесь все свои!!!

Развернуть для просмотра

В Беларуси мало достопримечательностей, которые одним своим видом могут произвести сильное впечатление. Большинство из них или полуразрушены, или не очень красивы внешне.
Но вот история у них, по крайней мере для меня, черезвычайно интересна. Поэтому, прежде чем что-то увидеть, очень тщательно штудирую информацию о месте. Вот тогда это здОрово, увлекательно и интересно!
Подробно пересказывать здесь историю из интернета не оч. удобно, да и многАбукв читаются неохотно, поэтому я вкратце подолжу предыдущий рассказ.

...От грозы уехать не удалось, накрыло нас в Жировичах, да так, что Oreolе пришлось покупать сухую одежду, чтобы комфортно осмотреть Свято-Успенский ставропигиальный мужской монастырь.
Жировичская обитель для Беларуси имеет то же значение, что Троице-Сергиева Лавра - для России.
Этот монастырь был основан как православный, в семнадцатом веке он стал униатским. Базилиане основали в нём центр окатоличивания православного народа. Но в девятнадцатом веке это уже был центр православной Литовской епархии.
В Жировическом монастыре находится святыня Беларуси- самый маленький (5,6 х 4,4 см) Святой нерукотворный образ Богородицы на яшме, но это и одна из самых значимых православных икон мира.




... В мире есть только три храма оборонного типа. В Сынковичах я увидела один из них, ох он и произвёл на меня впечатление!
Ещё на фото в Интернете я обратила внимание, что храм находится не в деревне, а на открытом месте, практически в поле, что ещё больше придаёт ему гордости и величия.
По большому счёту- это крепость, построенная ещё в 13-том веке. Век спустя, в этой крепости нашёл убежище литовский князь Витовт, сбежавший из плена Ягайла. В знак благодарности, Витовт выделил деньги на перестройку этой крепости в православный храм.
Так появилась церковь со стенами толщиной в два метра и с бойницами на башнях, с окнами, из которых скатывали камни, лили кипяток и смолу на головы врагам. В церкви есть голосники, кувшины, усиливающие звук, заменяющие современные микрофоны.
Храм никогда не перестраивался, пару веков он принадлежал католикам, а после присоединения униатства к православию храм вновь стал принадлежать православной церкви.
В 1960г. храм сменил свой статус на склад, но через 30 лет его вернули православным верующим.
Современная история крепости-храма тоже интересна. В церкви находится икона Божьей Матери Всецарицы, относительно недавно она стала исцеляющей для онкологических больных и бесплодных. Она блистала золотом и серебром ювелирных украшений- даров исцелившихся прихожан.
Весной этого года украшения были похищены, благо икона осталась цела. Бывший десантник, настоятель храма протоиерей Арсений так прокомментировал этот случай: Что на самом деле унесли грабители? Они забрали людские боль, слезы, скорбь, самые страшные и неизлечимые болезни – тяжелую ношу, которая им не по силам.






Есть ещё продолжение путешествия.
[свернуть]
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много

  Ответить с цитированием
21 пользователя(ей) сказали cпасибо: