Показать сообщение отдельно
Старый 07.11.2015, 19:11   #15
Эмили
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Эмили
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Печатники
Сообщений: 513
Эмили грибанутость 10-го уровня; 68%Эмили грибанутость 10-го уровня, 68%Эмили грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Домашний хлебушек

ХЛЕБ НА ХМЕЛЕВОЙ ЗАКВАСКЕ.

Эта очередная идея возникла у меня во время поездки с Ириной за маслятами.
" Там, по пути в лес, растет хмель и из него некоторые делают закваску для хлеба,
и пекут всякие хлеба, пироги, всякое - разное!"- сказала мне Ирина. Поскольку меня часто
накрывает мысль, как же люди жили без всякого того, что часто покупаем в магазине,
не задумываясь - тут я решила испробовать как наши предки жили без дрожжей покупных.
Ведь пекли же они хлеба как то, значит и мне надо научится.
На обратном пути мы с Ириной на скаку нарвали шишки хмеля.
Готовилась я к этому действу больше месяца, читала литературу, зависала
на кулинарных форумах, да и просто ждала настроение.

Сразу скажу процесс довольно длительный по времени. Сухой хмель заливаем двойноЙ по по объему
порцией воды и ставим на огонь, увариваем на небольшом огне до уменьшения объема воды
в двое.
Отвар настаивается 8 часов. Потом отцедить и отжать. Далее переливаем отвар хмеля в
какую нибудь емкость, добавляем 1л ст меда( или сахара, я клала мед) и муку( примерно
полстакана) , замешиваем до состояния сметаны и ставим в теплое место, укрыв тканью на 2-3 дня.
Первые сутки закваска слабо покрывается пузырками, можно даже иногда перемешивать ее.
Моя закваска никак не хотела оживать и лишь слабо пузырилась и на вторые сутки, поскольку
в домах еще не было включено отопление и в квартире было достаточно прохладно,
и я ее немного докормила ложкой муки и сахара. После чего она пошла в рост. Признак готовности
дрожжей: количество раствора в банке увеличится примерно вдвое.
Снимаем с теплого места и храним ее в холодном месте или в холодильнике.
(Ее можно использовать для приготовления опары в следущий раз).
А далее делаем опару. В емкость для замеса наливается один стакан кипяченой воды, размешивают
1 ст. ложку закваски и 1 стакан муки. Приготовленный раствор укрываем и ставим в теплое место
до образования пузырьков. Далее замешиваем тесто, тут я несколько упускаю процесс, так замешиваю и
выпекаю хлеб без взвешивания, лишь следуя ощущением какое должно быть
тесто( естесвенно я соблюдаю некие пропорции, но не зацикливаюсь до граммов, ложек и тд.
я смотрю на фактуру теста).Для удобства напишу что примерно на кг муки при замесе я
положила 2 ст ложки опары. Смешиваем все ингридиенты, которые используете для замеса теста,
формируете батон, укрывете снова тканью и ставим в теплое место. Примерно на 6 часов до подьема
теста.Впервые я использовала новый способ, как узнать готовность теста. Когда тесто замешено,
отщипнуть маленькой кусочек с орех, и положить его в стакан, залив простой водой из под крана
и ставим в том же теплом месте где стоит тесто. Когда колобок всплывет( а он действительно
всплывает спустя несколько часов) - тесто готово к выпечке. Ну а далее выпекаем и кушаем.
Как я и сказала в начале, процесс займет у Вас несколько дней. Так готовили наши предки.
Эх, насколько сложнее была их жизнь... Совершив такое количество манипуляций, что искушать хлеба
, явно не станешь его выбрасывать.
Ну испеченный хлеб на хмелевой закваске в общем то мне понравился, несмотря
на совершено иной вкус и запах. Постараюсь довести в будущем его до ума,
и угостить им всех желающих на каком нибудь меропрятии. Увы мой пост без фото.
  Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо: