Показать сообщение отдельно
Старый 16.11.2014, 00:39   #219
VITUM
Седина в бор.-лес в ребро
 
Аватар для VITUM
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Фили
Сообщений: 726
VITUM хроническая грибанутость; 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%
По умолчанию Re: Фэст-Фламм или Перезакрытие Закрытия 2014

8 утра. Я стою на улице в полной амуниции. Сейчас подъедут vlad и До-Ре-Ми. По противоположной стороне сосед выгуливает собаку. И вдруг замечает меня в сапогах, с рюкзаком и корзинкой. Лицо его, весьма круглое, вытягивается что есть мочи.
- Ты что, за грибами собрался? – интересуется он через всю проезжую часть. Я подтверждаю его догадку. Он остолбеневает и не может прийти в себя до тех пор, пока я не погружаюсь в подъехавшую машину.
Мы собирались как простые смертные прибыть к месту встречи к 10 часам. Но, несмотря на все аварии и пробки на дорогах и попытку проехать самым прямым путем по тому, что называлось на карте Дорожной улицей, а на деле представляло собой грунтовку с огромными ямами, благодаря мастерству Володи на месте мы оказались ровно в 9-15, чем записали себя в число разведчиков. Тут уже в ожидании всех нас полчаса томились Podzvezdami и Waterproof.
Пока женская компания ожидала припоздавших разведчиков, мы съездили до леса и убедились, что дорога нормальная, есть только одно опасное для пузотерок место, но земля была подмерзшая, и проехать должны были все. Так оно впоследствии и случилось. По дороге туда.
Но вот уже все в сборе.



Нас оказалось ровно 20 человек, включая юного Максима. И знакомой вереницей мы двинулись вдоль распаханного поля единственной дорогой, ведущей в лес.
Место для пикника нашел Лесогул. И как обычно, сразу же стали появляться и устанавливаться столы, а на них тоже сразу же стали появляться явства. Мы вообще-то собирались сначала грибы пособирать, но разве это возможно в такой ситуации! Когда на столе уже такие аппетитные корзиночки и знаменитые Нинины блинчики.


Но тем не менее часть (только часть!) собравшихся , чуть-чуть перекусив, нашла cилы оторваться от стола и отправиться на поиски фламмулины. Мы знали, что сейчас ее нет (все сводки это подтверждали), но тем не менее…


Дорога вела нас в сторону реки. Но по дороге я свернул с маршрута, так как обнаружил огромный овраг. Место было самое подходящее! Но грибов в нем не было. Значит, не судьба. И тут в рации зазвучал голос vlad`a. На мой вопрос о местонахождении он ответил, что они добрались до речки, а на следующий вопрос о фламмулине – что есть, но 5 грибов на 10 человек. Но все-таки есть! И я выбрался из оврага и понесся к речке.
Володю с Ирой я на речке не нашел. Но наткнулся на Кутусю с Андреем и Нека с Машей. Где-то рядом бродила Эмили. И они подтвердили, что грибы есть. Остальное было уже делом техники. Тем более, что, как выяснилось, рвали грибы только мы с Эмили, а остальные только фотографировали. Так что то, что вы уже видели на фотографиях – это совместная добыча всей компании.
Но грибочки – красавцы!


Удовлетворив страсть к грибособирательству, мы отправились назад. Нас уже заждались, да и стол был уже полон. И началось! Господи, это сколько же требуется не есть, чтобы всё это попробовать! Дронжики и чернушки от Кутуси, пирог с капустой не знаю от кого, жучок от Waterproof, про блинчики от Нины я уже говорил (наверняка что-то забыл, извините). А потом началось горячее. Жульен с грибами от Лиды – это нечто фантастическое!!! И ведь не в первый раз, но сегодня это было что-то умопомрачительное. А ведь ещё был традиционный индеец от Нека, шашлык, колбаски из ягнятины (таяли во рту!), шаурма из лосося, запеченая форель…



Да что говорить, к появившейся на столе банке красной икры никто не притронулся. Подумаешь, икра, когда тут столько такого!
В середине пиршества нас нашла Оптимистка, и число участников увеличилось до сакрального значения 21. Очко!
И общение, общение. Как всегда, было множество тем для разговоров, все общались со всеми.
Ну и немножко запивали съеденное.


Все уже были совершенно сыты, но шашлыки не кончались. Плюнул я и принес харчо достал дыню. А потом горячим шашлыком ее заели.
А сколько было сладкого! Но это я могу оценить только зрительно…

А тут вдруг Кутуся нашла подосиновик. А кто бы еще мог это сделать? Народ подходил и поражался. Как тут не поразиться? Я тоже поразился. До сих пор я считал, что эта разновидность водится только в Карелии.
В общем, отлично провели день! Погода была к нам великодушна, солнце немножко обогрело. (Знали бы мы, чем это обернется впоследствии!)
Не обошлось и без салюта. Как итог, совместно была принята резолюция, гласящая, что фламмулиновые слеты надо проводить регулярно, до первых сморчков, а тем, кто нас на рыбу променял (неважно, присутствующую или отсутствующую рыбу) объявляется выговор с занесением в рабочую книгу грибника.
Все остались довольны.


Bazil и Светлан с семьей легко вписались в наши ряды, а Оптимистка уже может чувствовать себя старожилом. Максим явно вырастет в отличного грибника, это сразу видно!


А в конце пришлось собирать оставшуюся еду. Сколько же ее осталось. Кстати, только дома я узнал, что роскошный пирог Лиды, фото которого было опубликовано еще вчера и кусок которого я принес жене, вовсе даже не сладкий, а с капустой! А ведь не взял бы, так бы и не узнал. И жизнь была бы прожита зря.
На обратном пути оказалось, что солнце растопило мерзлую землю, и пузотерка села.



Всё было бы ничего, вытащили ее в конце концов, но podzvezdami оступилаось, упала в колею и повредила колено. Мы все очень волновались за нее, и сообщение что всё более-менее нормально восприняли с облегчением.
Спасибо всем собравшимся за замечательный день! Петвый Фламмулиновый слет прошел на высоте, и даже сама фламмулина присутствовала, чего, кажется, никто не ожидал!
И отдельное спасибо vlad`у и До-Ре-Ми за доставку к месту и Партизану за возвращение в Москву.
Но новых встреч! Надеюсь, скорых.

P.S. Еще несколько фото - завтра. Точнее, уже сегодня.
 
31 пользователя(ей) сказали cпасибо: