Показать сообщение отдельно
Старый 18.11.2013, 15:12   #16
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Ярославская область

Сентябрь 2013
Лалангамена

В лесу много рябины, что не очень радует /> С утра позвонил Саша Крымский (как знал, что начинается отпуск!). Он очень торопился в лес, ну и я засуетилась, как же, слухи о появлении белых лично не проверены! Надо всё увидеть своими глазами! Сообщила подруге, та давно просилась в лес, набрать древесины для своих птиц. Грибы её мало интересовали, но в лес хотела очень....очень, очень. Если б она знала, на что себя обрекает))))) То в тумане, то под моросящим дождём, то сгибаясь от ветра, бегать по полям от лесочка к лесочку то ещё удовольствие. Но ведь проверить НАДО. Это, если хотите, наш Долг Грибника - быть всегда на ногах и первыми узнавать грибные новости. В середине нашего "похода", когда на полянке разбирали по сортам подберёзовики, звонок от Aex1. Он немножко в другом месте гулял))) но результаты наши не сильно разнятся, если не считать полведра лисички и полведра чернушки, мы то же самое собрали. Слухи о появлении белых остались слухами ( я так ни одного вчера не видела) Зато наконец познакомилась поближе с осиновым груздём, спасибо Саше. Для общего развития, как говорится, взяла пакру килограммов домой изучать)) После фотосессии отправились добирать корзинку, делать снимки мешал дождик. До темноты наскребли подосиков по опушкам. Под соснами рыжика ноль, всего два свежих маслёнка. Полезли чешуйчатки, и обычная и золотистая, маленькие такие, толстенькие-лохматые)) два польских, и( о ужас!) первая дымчатая говорушка! Невольно посещают мысли, что лес совсем не сентябрьский, оглядываюсь вокруг - середина октября, не меньше.(( Млечники сенные, горькуша, две (!) волнушки розовых, один молочай, три краснеющих зонтика, нераскрытые, стайка триумфальных паутинников - взяла парочку, покапаю на них щёлочью, вдруг чего определю. :128:/> Подруга моя набрала вязанку хвороста и еле передвигала замёрзшие ноги. На вопрос, поедет ли она ещё за грибами, посмотрела на нас с нескрываемым ужасом и промолчала. Думаю, поедет.










Я сейчас в добровольной ссылке в деревне, интернет еле ползает.

Сразу уточняю - дача наша в переславском районе, и все отчёты местные. Лес - жуткий бурелом, перемежающийся болотами. Но хожу ежедневно)))) спортом таким образом занимаюсь.
Судя по результату вылазки, сегодня у меня на ужин снова будут грибы. И завтра. И вчера были(( Желаемых чернушек- волнушек в достаточном количестве не нашла, только на крохотулечную баночку (в то время как самоуверенно приготовила под засол ведро!) а морозилка на даче маленькая.
Надо менять направление поиска. Снова подберёзовики...

Кроме подберёзовиков, сегодня на плите жарятся ежовики, зонтики, с десяток белых. Белые очень маленькие, проклюнулись буквально вчера, но несколько штук пришлось оставить в лесу, уже червивые. Большой нашла только один, и то позорно наступила на него в высокой траве.


В осиннике тут и там попадаются семьями опята, НО - только летние. Не беру. При многообразии расцветок летнего опёнка я его побаиваюсь, а вот серо-розовый мухоморчик с удовольствием взяла))
Триумфальные паутинники, россыпи дождевика, плютей львино-жёлтый, чешуйчатки - всё сфотографировала. Толстые и тяжёлые ежовики заняли почти половину ведра, поначалу опасалась что, встретив чернушки, придётся выкидывать их...жааалко.


Польский один. Мокрухи еловые - две, белоножковых подосина - два, небуляриса - два... Ну и остальное так, по одному-два грибочка, кроме, конечно, вездесущих подберёзовиков всех размеров, но без исключения скабрумы. Чистила до темноты, проклиная грибную жабу и сокрушаясь по распрекрасным млечникам, гладеньким, сочным... только четыре молочая достались мне в утешение.




Ходила на чернушечное место, от дачи решила двинуть напрямую - лесом, и попутно разведать, что и где наросло.

Что пошла заброшенным зимняком (тот самый, где сидели мы с Нюрой) постепенно пожалела...дороги как таковой уже не было, заболоченные ямы и ивовые заросли. Пропетляв несколько километров, решаю пойти "своим путём", благо, конечная точка у меня в навигаторе.
"Свой путь" тоже не был прямым)) зато грибным! Разнообразие в хвойных лесах поражает, вылезло всё, чего можно было ждать: от летнего опёнка до позднего гигрофора. Серые и белые поплавки по опушкам, мухоморы всех цветов, чешуйчатки, полосы говорушек, подсохших лисичек. Набрала маленьких рядовок фиолетовых на мариновку, дымчатой говорушки, немного польских, перелесковых шампиньонов. Всеми силами избегала подберёзовиков, но по опушке попались особо твёрдые и темные, взяла, а потом встретила подосы с красночешуйчатой ногой, и повыкидывала большую часть подберов.
Полегчало))) всё таки они тяжёлые, эти подберёзовики, а мне ещё далеко идти.

Мимо болот. Мимо бывших вырубок, кишащих змеями, а ведь раньше там собирали малину. Как же всё заросло! Словно в насмешку, попался один переросший осенний опёнок. На земле. Да, скоро тут только опята и останутся.
Пойду дальше. Ведро наполнилось, пришлось достать наплечную сумку. Беленьких, увы, в этих глухих местах встретила всего 3 штуки. Да тут и раньше их никогда не было, зато зонтики краснеющие порадовали, мелкие, нераскрытые. Немного триумфального паутинника и о чудо! стайка .лиственничных маслят.
Задрала голову, высматривая, где же тут лиственница...и боковым зрением вижу, а вернее, всё же по шуму слышу, как мимо меня ошалело несётся косматая собака размером со среднего ризеншнауцера. Зигзагами, создавая страшный шум....очень упитанная собака....с непомерно большой головой...КАБАН!
Промчался, оставив меня в раздумьях - лезть, курам на смех, прятаться на кусты орешника или всё же кричать. Выдохнула и решила не заниматься ерундой. Кто меня тут услышит, кроме родственников этого кабана. Потом это всё же не кабан Ная, он улепётывал так, что по крикам птиц его путь прослеживался ещё минуты три. Удаляется.
Навигатор показал - идти туда, откуда появился хрюн. Бессовестный свин разворошил там всю хвою и растоптал чернушки. Ни себе, ни людям.

Пособирала, сколько могла - мало чернушек. Надо добирать ведро чем нибудь...вон, на светлых местах белая волнушечка пошла, мелкая. Неторопливо режу, двигаю к дороге....перпендикулярно мне снова какая-то тень. Ещё один???!
Седовласый толстячок с пустой корзинкой спросил, как выйти из леса, и посетовал, что белых совсем нет. Вот у них, в Костроме, там таааакие белые! Показала ему дорогу.

На выходе нас встретила жена неудачливого грибника :
- Принёс грибов?
- Нет, зато смотри, какую даму в лесу нашёл!
- Ну, тебя только одного отпусти, ты везде дам найдёшь! засмеялась жена. "Дама с ведром" похихикала и попросила подвезти её (меня!) до поворота к деревне. Идти обратно тем же путём у меня не было сил.

  Ответить с цитированием