Показать сообщение отдельно
Старый 27.06.2017, 19:26   #167
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Подмосковье июнь 2017

Уже заканчивается первый "летний" месяц, а я только-только выбралась за грибами. Причиной тому и моя загруженность и не летняя погода, да, собственно, и отсутствие грибной жизни тоже. Исправляюсь.
В воскресенье До-Ре-Ми-шка сообщила, что под сосной на даче вырос масленок, а это зеленый свисток к боевой готовности на предмет проверки западных сосновых посадок. Летний масленок - вещь капризная, сходит моментально и червивеет до того как успел проклюнутся. Поэтому поездку сильно надолго откладывать не стали.
Утро. Моросящий дождь. Тишина. Входим с Иринкой в первые ряды засыхающих посадок, где отродясь ничего не растет, кроме редкой науки и редких маслят осенью. Но "что-то пошло не так". Буквально через пять минут я натыкаюсь на это!!! Хотелось протереть глаза и заорать от восторга. Мои любимые рыжики! В количестве 3 штук. Взято было 1 целая штука и 1/3 часть от целого. Поездку уже можно было назвать состоявшейся и удачной.

Маслята тоже стали попадаться, как только мы пришли на место. Сплошь зернистые ( и иногда-иногда листвиннечные и ни одного позднего). Назвать это слоем было бы верхом нахальства, но они были - всех возрастов и размеров. Я поделила весь масляточный ряд на 4 категории - лопухи, просто маслята, пуговицы от пальто и пуговички или пУпки.
Сначала попадались практически одни лопухи, прогнившие и исчервивевшиеся, все как один, иногда просто маслята, которые редко-редко попадали в мою корзину. Спустя час-полтора превалировать стали пуговицы от пальто, 2/3 из них хороших и пУпки, которые не разочаровали и все были как на подбор, чистые и упругие. За время трехчасового баражирования стройных сосновых рядов у меня четко сформировалась и осела в голове мысль, что пуговицы и пУпки выросли именно за эти 3 часа.
[IMG SRC=http://f2.s.qip.ru/~Dbzb2Yta.jpg]
Вообще в этом месте кипит грибная жизнь. Полно всякой такой бледно-поганочной науки. Очень много типа рядовки типа мышиной (почему то не сфотографировала ни одну). Встретила две поляны сыроежек, штук по 20 на каждой. Хрупких и молодых. Кидать к маслятам даже не рискнула.

Неоднократно встретился.... кину в определялку. По виду - строчок-строчком, только насыщенного серого цвета.

Во всю цветут орхидеи, поднимает головки красный и розовый клевер, раскрываются обожаемые мной ромашки.

Сказать, что я довольна, это ничего не сказать. Я практически счастлива, тем более и дождь моросил всего полчаса, а потом было солнечно и тепло. И ехать мне туда оказалось 30 минут, а обратно 25.
Наш с До-Ре-Мишкой итог.

Ирина, спасибо за приглашение и за компанию.
 
51 пользователя(ей) сказали cпасибо: