Показать сообщение отдельно
Старый 13.08.2014, 23:18   #26
VITUM
Седина в бор.-лес в ребро
 
Аватар для VITUM
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Фили
Сообщений: 726
VITUM хроническая грибанутость; 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%
По умолчанию Re: Карельский филиал АТ!

Приступаю к занудному отчету. В скольких частях он будет, и сколько времени займет, увы, не представляю.
Но учитывая, что завтра в 21-00 у меня круглый стол на двести пятьдесят каком-то км Калужского шоссе, отчет мой затянется.
Итак, Часть 1.
То, что по времени августовские тусовки на Нерли и в Карелии совпали по времени, не более чем совпадение. Но совпадение знаменательное.
На турбазу нас звали давно. Но всё не складывалось. Казалось, что не сложится и в этом году, хотя мы с Володей и обсуждали возможность поездки.
vlad предлагал поехать на неделю на машине. Но у меня, как всегда, сорвалось. И тут вдруг Нина обронила: "А почему бы не приехать на выходные?"
И я задумался: а почему бы и нет? Можно взять на работе день за свой счет и съездить на 3 дня. Посмотрел на возможные даты и поделился соображениями с женой. И получил в ответ: "Ты что, забыл, что в это время внуки приезжают?!" И я понял, что ничего не получится. Хотя...
Сыну идея понравилась. Разумеется, про младшего внука речь не шла, но мысль свозить старших в Карелию ему понравилась. Правда, понадобилось сдвинуть поездку на неделю и заменить пятницу на понедельник.
Так возникли даты 9-11 августа. Жена, правда, всё-таки решила остаться дома, и наша семейная команда получилась из меня, сына и двух внуков.
vlad, которому я сообщил о возникшем варианте, воспринял его с воодушевлением. Нина подтвердила возможность приезда. Так возникла карельская тусовка ГМ.
А потом к ней присоединилась Варварушка. И это оказалось знаковым событием. Потому что Наташа своим напором внесла новую позитивную струю в организацию встречи. Её предложение обсудить меню ввело нас в ступор. Нет, спиртное, конечно, уже было загружено в Володину машину, но вопрос, какой мы хотим шашлык - мясной или рыбный, привел нас в замешательство.
Инициатива, как известно, наказуема, и право выбора мы предоставили инициатору, но жену за помидорчиками с огурчиками в известную ей точку я послал. Они поезд пережили.
А вот дыню я впервые не привез на слет. Ее привезла Варварушка. И арбуз тоже. И смею вас уверить, качество ее ягод оказалось куда лучше моих! Но я забегаю вперед.
Впрочем, пора уже переходить непосредственно к встрече.
Итак, утром в субботу мы прибыли в Петрозаводск. Нас встретила Нина и привезла к месту, где уже ждали Вадим с Севой. Дальше поехали на двух машинах.
По дороге сначала Нина, а потом Сева извинялись за то, что грибов сейчас нет совсем. Засуха. "Зато черника есть", -ответил я. Но оказалось, что Сева не любитель собирать ягоды.
Приехали. И сразу открылся потрясающий вид на озеро.

Ни Володи, ни Наташи еще не было. Я попробовал позвонить, но не было и связи (это только потом мы нашли полянку, где связь была хорошая). А пока Вадим показал, что на высоком крылечке, если положить телефон на перила, можно звонить.
И по его телефону мы дозвонились до vlad`a. Дальше произошел замечательный разговор:
Володя. Мы свернули с трассы. Но дорога плохая. Я не знаю, та ли эта дорога.
Вадим. Ты еще не видел плохих дорог.
Володя. Понятно. Значит, мне ехать дальше? Тут ветки бьют по машине.
Вадим. Ты налево повернул?
Володя. Да.
Вадим. Езжай. Да, а указатель на повороте был?
Володя. Нет.
Вадим. Значит, это не тот поворот. Нужен следующий.
В общем, разобрались.
Следующий звонок был Варварушке. Оказалось, что они на трассе примерно в том же месте. Значит, обе машины можно было ожидать через полчаса. Так и получилось.
Познакомились, обустроились (у нас на шестерых был отдельный свежевыстроенный коттедж), продукты загрузили в холодильник, и купаться.
Вообще-то, в Карелии после Ильина дня вода холодная и уже не купаются. Но не в этом году!
Признаться, для меня это было открытие купального сезона. И так я не купался никогда. В озеро прыгаешь с понтона, и встать на дно нельзя: во-первых, глубоко, а во-вторых - ил.
Но вода теплющая!!!
В общем, водным процедурам с радостью предавались все, кроме Романа, обустраивавшего палатку. Вон ту, синюю.

А потом Вадим, Нина и Сева повели нас знакомиться с окрестностью. По дороге объясняли: вот здесь растут подосиновики. А вот здесь белые.
Но нам встретились только эти грибы:

А уж когда попалась чага, счастью Варварушки не было предела.

Поклевали малину (давно ее не видели!) и чернику, попробовали краснеющую бруснику, и разумеется, общались всю дорогу.

А вот это уже другое озеро:

Действительно, сложилось впечатление, что мы с питерцами знакомы уже очень давно.

Хорошо погуляли!
Потом купание - обед - купание, а дальше маршруты разделились.
Две группы рыбаков отправились на озеро. Экипаж первой лодки составили Вадим, Сева и Юра с Женей (мои внуки). Во вторую лодку сели Наташа с Романом и Володя и Ирой.
А я взял бидон и отправился в лес. Вдоль дороги около турбазы черника, разумеется, была обобрана. Но стоило зайти шагов на 100 вглубь...

Увы, времени было немного. Собрав литр с небольшим, я вернулся на базу.
А тут и рыболовы подоспели. Первая лодка привезла щуку (Сева) и окуня (Женя), вторая пришла без улова. Но все понимали, что это только начало...
А потом была баня.
Продолжение следует.
 
24 пользователя(ей) сказали cпасибо: