Показать сообщение отдельно
Старый 14.12.2013, 17:51   #7
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Цветник. Сад. Огород.

Галина, я не большой специалист, у меня нет сада. Но кое-что знаю.
Для укоренения выделяется специальная грядка, школка. Хорошо освещённая, проветриваемая. Желательно с бордюрами.
Почва перекапывается, сверху насыпается рыхлая, желательно смесь песка и перегноя 1:1. Слоем 10-15см. Проливается полностью.
Черенки роз режем со средней части стебля. На 2-3 узла. Нижний конец черенка срезается острым ножом наискосок сразу под нижним узлом. Верхний срез прямой, повыше вернего узла. Нижние листья удаляем, верхние, если большие, обрезать на одну треть
Черенки втыкаются во влажный субстрат под углом 45°, чтобы нижний узел был погружён см. на 5-7 от поверхности почвы, расстоянием 10см друг от друга.
Закрываем школку плёнкой, чтобы сохранить внутри влажность и тепло. Поливаем периодически, проветриваем. Пожно закрыть пластиковыми бутылками.
Ждём укоренения.
Укоренившиеся черенки выглядят живо, дают боковые побеги. Почерневшие черенки удаляются.
Желательно высаживать в первой половине лета, чтобы под зиму они ушли уже укоренившиеся и крепкие.
На зиму нужно укрыть.
Перезимовавние черенки в след. году аккуратно достаём с комом почвы и пересаживаем на постоянное место. Ухаживаем, как обычно.
Перед посадкой и в первое время после посадки желательно обработать черенки стимуляторами роста и укоренения.

ПС укоренять можно все розы. Потом произойдёт естесственный отбор. По опыту, кустики получаются неплохие, но не все радуют цветением.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: