Показать сообщение отдельно
Старый 19.04.2015, 15:10   #74
erlin
Продвинутый пользователь
 
Аватар для erlin
 
Регистрация: 24.04.2014
Адрес: Belerus, Minsk
Сообщений: 206
erlin грибанутость 7-го уровня; 3%erlin грибанутость 7-го уровня, 3%erlin грибанутость 7-го уровня, 3%
По умолчанию Re: Грибы Беларуси. Весна 2015

Вчера сам бог велел заниматься, чем хочется – естественно в лес.
Ничего сверхъестественного я не ожидал увидеть, холодно и дождливо было всю неделю. Хотелось проверить, а смогли ли возродиться Эксидии? Появились ли гигасы на основных местах?
Ну и вдруг что-нибудь новенькое…

Кстати, новый для меня вид нашёлся почти сразу. В молодой поросли на вырубке, вдруг оказался потрёпанный, чьими то копытами, голый участок земли. Скорее всего, прилично «заазочен» к тому же он был, раз на нём появились Byssonectria sp (01 – 02). С родом с этим не всё понятно. Есть несколько видов, которые выглядят в сети почти одинаково, но помнится, Евгений Попов рекомендовал подобные называть Byssonectria terrestris, может за несколько лет что-то изменилось с подходом к роду? Пытался пристальнее присмотреться к, вероятнее всего, Daldinia, хочется обозвать их Daldinia cf concentrica (03 – 04).



В моих местах вроде бы много ветренницы, но думонтинии, что-то нахожу с трудом. Как положено и склероций на месте - Dumontinia tuberosa (05 – 08)



Предположение о возможном возрождении Эксидий подтвердилось. Не все встречаемые виды, но «чёрные» были в хорошем состоянии на своих местах. Exidia pithya на хвойном стволе (09), Exidia nigricans на берёзовом сучке (10) и Exidia glandulosa, пока как всегда на отмирающих дубовых ветках (11). Как подтверждение достаточной влажности и подходящей температуры – Dacrymyces sp. (12) на хвойном сучке…



На хвойном, слегка замшелом валежном сучке, увидел грибы, которые не сразу смог опознать. Но сопоставив время (аперель) и субстрат, это всё же привычная в этом году Pseudoplectania nigricans (13 – 15), одну раздавил для проверки – хрупкая оказалась (16). Они же, но в привычных местах для меня (17 – 18)…



Гигасов не добавилось, холодно для них ещё. Два локалитета, как и прошлый раз, медленно, но развиваются (19 – 21).Основные же места пока спят… G.esculenta (22 – 23) также попадается .



Стробилюрусов много, но пройти мимо, пока не получается - Strobilurus esculentus (24). А в этих я обычно теряюсь???(25 -26). На валежной берёзе…

  Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо: