Показать сообщение отдельно
Старый 14.09.2014, 20:13   #91
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Тверская область. Грибы 2014

Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора —
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера..
Ф.И. Тютчев

Мы ухватили за хвост уходящее бабье лето! Последние золотые денёчки, после которых наступает истинно осенняя погода. Под ясным небом, среди разноцветных деревьев приятно и просто так побродить в хорошей компании, а если ещё и грибы кругом - это превращается в настоящий праздник
Ничуть не жалею, что всё бросила и приехала вместе с waterproof и podzvezdami поучаствовать в грибном десанте. Ничего, что белые вымахали мне по колено и основная часть подосинов размером с суповую тарелку)))) Свои две двухведёрные корзины придирчиво навыбирала, среди этого изобилия великанов, если сильно потрудиться, можно накопать и мелких крепышей, да ещё получать в процессе небывалый подъем настроения от самого созерцания колонн толстоногих эдулисов - геркулесов.
Грибную жабу душили с переменным успехом. Негодяйка требовала немедля взять и прекрасные мелкие волнушки, и сочные молодые маслята, закатывала истерику при виде гвоздиков - опят. Слышно было, как Ира ( podzvezdami) точно так же, как и я, вздыхает, проходя мимо многодетных семей вариколорчиков - подберёзовиков, "Не вижу! Не вижу!"
Не работало утешение, что они, скорее всего, червивые...не были они такими! Не были червивыми и те несколько белых подгруздков, что взяла после душевной борьбы. Не были червивыми и оставленные в лесу чернушки
Продираясь через кусты к очередному белому, перескочила второпях через странную "волнушку", отметив её необычную желтизну. А внимательная Ирчик не поленилась перевернуть грибочек и опознала в нём груздь лиловеющий! Так я познакомилась с новым для себя видом.
А столь обширные "ведьмины круги" красного мухомора, наверное, можно углядеть с вертолёта)) до того велики и ярки шляпки красавцев. Бок о бок с аманитами растут перечные маслята, вплетаясь в мухоморный хоровод. Столько перечного тоже никогда не видела.... да через час хождения по тверскому лесу поняла, что вообще ничего в этой жизни не видела!! Чего стоит только один круг из белых- шляпунов, в середину которого забрела и сбилась со счёта на 29 грибе. Сбилась потому, что невдалеке увидела ещё белые
Были и еловые рыжики...

Перечислять всё грибное изобилие не хватит дня. Растёт - всё. Собирали то, что без потерь сможем довезти до квартиры, т.е. белые и подосы.
А потом, после второго захода, усталые и довольные, устроились попить чайку и пообщаться с приехавшими позже грибомирцами, чьи машины обнаружились на поляне. Я заранее обошла все авто и каждому, кого сочла "нашим" положила на багажник маленькую волнушечку. И угадала даже тех, кого лично не знала)) Неузнанным остался только MaxL, припарковавшийся в глубине леса. Мы прошествовали мимо, когда он перетасовывал свои многочисленные корзины и( неспроста!) заподозрили в обладателе стольких белых трудолюбивого грибомирца

Всем участникам десанта огромное спасибо за компанию и прекрасно проведённый день. ТАКА, была рада знакомству. Олю waterproof благодарю за доставку меня и грибов прямо к подъезду, иначе бы и не доползла туда после столь насыщенного дня

Отдельное спасибо и низкий поклон Миле.Человек оказал нам доверие, познакомив со своим любимым лесом. Глядя, как Мила собирает в пакеты мусор, оставленный незнакомыми грибниками на стоянке, поняла, что мы просто обязаны это доверие оправдать.
 
32 пользователя(ей) сказали cпасибо: