Показать сообщение отдельно
Старый 15.09.2014, 00:18   #95
waterproof
непромокаема я
 
Аватар для waterproof
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Воскресенск
Сообщений: 2,534
waterproof хроническая грибанутость; 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%
По умолчанию Re: Тверская область. Грибы 2014

дома вчера оказались в час ночи. только от места стоянки до мкада 5 часов ехали: благодаря двум стукнувшимся на участке ремонта дороги в Грибках простояли 2 часа практически без движения(( но это издержки
дома подчистили от земли и мусора грибы, приварили и завалились (уже в 5 утра) спать. в половину первого дня проснулись, позавтракали и на переработку)
сразу хочу сказать особое спасибо mila за белогрибное и подосиновое счастье! лес - просто чудо!

сначала мы решили пойти вдоль дороги, мимо нас вглубь леса проехал экипаж Карпова, а мы потихоньку двинулись вперед, то и дело собирая небольшие белые грибы. я потянула своих попутчиц Лалангамену и podzvezdami вглубь леса в бурелом. Чутье не подвело: сначала я увидела подосиновые с огромное блюдо. к слову, таких красношляповых было в лесу большое количество

...бурелом усиливался и стали попадаться молодые

или совсем малепуськи

на пяточках без бурелома собирали небольшие беленькие. так мы и ползали, ходили на четвереньках и продирались сквозь колючие ветки, пока нам не позвонили "с поляны". мы вернулись, но, к сожалению, нас не дождались (ушли на 2-ой и 3-ий заход). т.к. пузотерку пришлось оставить в километре от основной стоянки, прозвонили Михаила Карпова, который в это время занимался выводом из леса то одних, то других потерявшихся грибников.
Миша помог и грибы попрятать, и машину поближе подогнать. огромное спасибо за участие и помощь!

мы пошли на второй заход. встретившиеся по пути грибомиряне то и дело подсказывали, куда нужно идти, но предупредили, что "там" грибы огромные, но поляны большие, и есть из чего выбрать. мы решили двинуть именно туда. походили, походили по этим полянам, попытались что-то повыбирать, но (искушенные молоденькими подосиновичками во время первого захода) вернулись на предыдущее место. к сожалению, времени оставалось совсем мало, и мы должны были выбирать: собирать грибы до победного или вернуться "в лоно семьи" и отдаться приятному время препровождению в компании родных людей. часть грибной добычи в багажнике, часть - в корзине... не нужно говорить, что мы выбрали
поставили стол, согрели чай, наелись, котлет, колбасы, огурцов, помидор, солюшек нового сезона. грибомирцы начали разъезжаться. экипаж за эипажем покидал поляну... становилось очень грустно...
неугомонные podzvezdami и Ирчик побежали проведать соседний лесок (мало им грибов в багажнике!)
мы, оставшиеся на поляне (Вовчик и Марина Лалангамена) дособирали вещи и поехали выманивать добытчиц из леса. впервые у меня в голове появилась мысль "как хорошо, что там не было грибов!" - ждать Ир долго не пришлось.
... мы ехали с поляны. и грустно смотрели в след машине Ирчика и Вовчика.
...день закончен. закончилась встреча с лесом и грибоимрчанами...
предстояла дорога в Москву.
по пути мы-таки остановились на заправке выпить кофе, которого мы лишились с утра

спасибо Марине за компанию в лесу и в пути, и за терпение (особенно утром в дороге)

дома хотели было подвести итог, но передумали))) не было ни сил, ни места на столе)


уже скучаю по всем вам! уже жду следующий совместный выезд за грибами!

 
29 пользователя(ей) сказали cпасибо: