Показать сообщение отдельно
Старый 26.09.2015, 20:56   #92
Юкош
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Юкош
 
Регистрация: 11.06.2015
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 137
Юкош грибанутость 8-го уровня; 9%Юкош грибанутость 8-го уровня, 9%Юкош грибанутость 8-го уровня, 9%
По умолчанию Re: Нижегородская область, 2015

На Нижегородщине третью неделю продолжается засуха. Температура сегодня днём была +27. Побит рекорд то ли 90-, то ли 140-летней давности. И как объяснить этой проклятущей грибной жабе, что в лесу с грибами туговато? Местами они, конечно, наличествуют, но искать эти места надо.
Есть у меня на примете недалеко от дачи, где, собственно, я весь день проторчал, довольно глубокий лесистый овраг с ручейком на дне. Грибное население в нём довольно разнообразное и специфическое, от белых до МКГ. Вот туда-то я на пару часиков и сгонцал, устав сопротивляться жабьим воплям.
В плане добычи что сказать? Бывало и лучше, но всё ж овраг не обидел, одарив тем, что у него имелось: десяток подосиновиков, столько же подберёзовиков и разное тутти-фрутти, в том числе дождевик гигантский большой, несколько семеек сыроежкового гигрофора, наполовину червивого, да ещё опята, в основном одиночные или мелкими кучками, возраста от зрелого до предстарческого. Фотки делал уже дома после сортировки.

Гигрофорчики, разумеется, на супчик, а вот блюдо из остального разногрибья ещё только предстоит сготовить...
...и как-то обозвать.
 
18 пользователя(ей) сказали cпасибо: