Показать сообщение отдельно
Старый 08.11.2014, 21:00   #44
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Тульская область 2014

Последний выход в такой неприветливый в этом году лес. Также, как и в предыдущие три часа, во время передвижения по трассе, сверху сыплется морось. Погодка еще та. Мокрые ветки хлестко бьют по лицу. Высоченная и все еще не полегшая трава брызгает дождевой водой при прикосновении, пытаясь свести сухие места на одежде к минимуму. Лес сер и уныл. Вырубка также не добавляет веселья в окружающий пейзаж...



Пытаюсь выхватить хоть немного красок. Помощников в этом у меня сегодня немного. Разве что, рассыпанная по бревну субстанция, с наполовину съедобным названием - биспорелла лимонная...



...или заштопавший трещину на бревне коричневый бисер (мож ликогала?)...



Цель прогулки, вожделенная фламмка, тоже не спешила радовать своим присутствием. Найденные экземпляры явно переживали второе рождение, о чем свидетельствовало качество грибов. Двойная обработка (заморозка-разморозка) явно не способствовала улучшению качества плодовых тел...



Но поскольку я вслух продекларировал цель сегодняшней прогулки, как "просто посмотреть", без цели "собрать"...то придачный лес-жадюга все же начал порционно, по капельке, выдавать мне кондиционные экземпляры бархатистоножковой радости. Для начала подсунув "общежитие", где на одном пне мирно сосуществовали состарившиеся опята кирпично-красные и их молодые зимние родственники...



Ну а потом, хоть и с трудом, буквально отрывая от сердца, все же показал мне несколько фламмулиновых натюрмортов...




Ну что? Молоденькие, хоть и в небольшом количестве, есть. Если тепло будет еще с недельку, то может и попрут, чем черт не шутит.
А пока - просто последний грибной штрих из Подтулья-2014...

__________________
оДна жизнь - оДна команДа
 
22 пользователя(ей) сказали cпасибо: