Показать сообщение отдельно
Старый 05.11.2013, 00:32   #3
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Калужская область.

отчет Витум-а от 14.06.2013
Краткий отчёт-песня о сегодняшней поездке.

1.
Бредём с Серёгою в лесу вдали от просек.
- Смотри, подосик! И впрямь подосик.
Мы понимаем: он - подарок от Кутусик.
Сидит на даче и колдует нам грибы.

То лезем под ёлку,
То шарим в траве.
Почти что без толку:
Лисичка иль две.
А рядом Принамы
Синеют в плащах.
Дождливые гаммы
В корзинах стучат.
2.
По меркам форума набрали мы не много.
Не вру, ей богу! Скажи, Серёга.
Вот если б мы вчера сюда попали,
То вывозили б на самосвале.

Сначала шарили поблизости в лесочке,
Но там встречались одни цветочки.
Ходить там долго не было резона,
И мы махнули на точку Дрона.

Ещё с собою мы Принамов затащили
И хорошенько их промочили,
А если что в корзинки к ним попало,
Специалисты заметят: "Мало!"

Но всё равно довольны все остались:
И надышались, и нагулялись.
Ну а кому отчёт подробный нужен -
Грибы почистим, тогда и сдюжим.


Ну всё, моя обязательная программа выполнена (и даже часть произвольной программы жены тоже), так что можно и приступить к отчёту.
Итак, впервые в этом году сбылась места идиота грибника и состоялся выезд в лес с форумчанами.
Без десяти четыре, когда я выходил из дома, слегка накрапывало. Но уже в двух километрах асфальт был сухой.
На Ленинском меня подхватили prinam`ы (Люба и Андрей, prinam4ik благоразумно, как потом выяснилось, осталась дома), и без двадцати 5 мы выехали из Москвы. В Наро-Фоминске, где мы встречались с Серёгой, уже шёл мелкий дождик, пока мы ехали к месту, он усиливался но потом внезапно кончился. Наверное, набирался сил. В лес мы входили уже вместе с ним, набравшимся сил.
Сначала было пусто. Попадавшиеся лисички бесили, так как были или одиночными, или стояли по 2, в крайнем случае 3 штуки. Попались несколько белых, но поих виду уже всё было понятно. Но мы всё-таки перебороли судьбу. По мере приближения к заветной поляне стали попадаться вот такие группы:

А когда добрались до ельника им. Дрона, то и такие:

В ельнике Андрей нашёл молодой белый (я только не понял, это привет Дрону или привет от Дрона). Да, а перед этим на небольшом болотце я нашёл кучу болотных подберёзовиков. Но увы, даже совсем молодые со светлым трубчатым слоем были оставлены по понятной причине.
На обратном пути Серёга нашёл подосиновик (это уж точно привет от Кутуси), который можно увидеть в его отчёте, а мне достался вот такой бонус:

Вопреки мрачным прогнозам, шляпку удалось спасти. Так что счёт белым открыт и у меня.
Но самую неожиданную находку сделал Андрей - чистейший лиственничный маслёнок. При том, что сколько мы ни искали, ни одной лиственницы в округе не обнаружили.
Собирали ещё и лепята, уж очень они были живописны. Но всё-таки с ленцой: брали только самые красивые.
А вот перечного груздя не захотелось никому, хотя его было в избытке. Люба на всякий случай лизнула...
Да, намокли. Но радоваться жизни это никому не мешало. На неделю зарядились. А все грибы получились трудовыми. Итог, возможно, выглядит хило на фоне других отчётов,

но у меня, например, после чистки получилось семь литров лисичек и полтора лепят.
А компания получилась замечательная. Большое спасибо всем спутникам. Не только вместе собирали грибы, но и с удовольствием общались. Серёга, кстати, взял на себя функцию проводника и блестяще с ней справился. А Любе и Андрею отдельное спасибо за то, что избавили меня от необходимости кататься в электричке.
Теперь у меня в следующие выходные - Звенигородские леса, а 27-го хорошо бы организовать очередную совместную поездку.
Кто за?

  Ответить с цитированием