Показать сообщение отдельно
Старый 13.11.2013, 22:10   #7
kalitva
Продвинутый пользователь
 
Аватар для kalitva
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Днепродзержинск, Украина
Сообщений: 410
kalitva грибанутость 8-го уровня; 7%kalitva грибанутость 8-го уровня, 7%kalitva грибанутость 8-го уровня, 7%
По умолчанию Re: Днепропетровщина-2013

09.06.2013.
"Нет повести печальнее на свете, чем повесть (сегодняшняя) о грибах в начале лета..."
Земляника зелёная - это вам не земляника лесная. У неё чашелистики зубами не отгрызёшь. И решила я её заморозить. Морожу я её так потихоньку, и тут мне один за другим два звонка. Первый: "А ты знаешь, что на рынке уже подосиновики продают?". Второй: "Ну, что там в Шульговке - грибы уже пошли? Когда едем?"
И поехали мы сегодня в осиннички за Шульговку. И не нашли ни одного подосиновичка. И с горя заехали в сосновый Шульговский лес.

А там было интересно. Первый гриб, на который наткнулись - Горькушка.
Большая, красивая, горькая.
Другие грибы:

Первый раз видела огромные лопастники, да ещё в больших количествах.

И уже на выходе из леса - останки огромного белого, по-моему, даже двойного гриба
и бонус-насмешка шикарный крепенький белый гриб.
Кроме этого были ещё плютеи (только два из шести нечервивые), настригла с литр шляпок луговых опят - этих было много, но то червивые, то ссохшиеся.
Поели землянички, лесной уже Вкус другой, и аромат. И ягодки так легко снимаются.
Да, и ещё комары. Звери.
ПС. Потом я спросила у приятельницы-автора звонка о подосиновиках: "Ты интересовалась у продавца, откуда грибы?"
"Конечно. Тётка задумалась, а потом сказала - "из лесу".
  Ответить с цитированием