Показать сообщение отдельно
Старый 02.11.2014, 14:19   #25
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Экзотические варенья и джемы

У меня всегда встает проблема: куда деть тыкву?! У мамы они вырастают такие огромные, что ее не съесть и за 5 раз... Да и не очень-то я ее ем.(( Ну сок тыквенный, ну, суп..., ну каша с тыквой, ну пожарить... А дальше начинаются мытарства и поиски новых рецептов. Один из выходов - это "Тыквенный джем"! Сколько не делала с ним пирожки - никто не угадывает, чем они начинены. Говорят: "абрикосы, яблоки и пр..." На тыкву и намека нет - не похоже ни на что! А главное нет этого специфического тыквенного привкуса, который не всем нравится. Короче, попробуйте, если вам тыкву некуда деть - вам понравится! А про другие рецепты с тыквой, мы должны отдельно поговорить... А то, кое-кто мне рецепт вкусного супа из тыквы обещал! А я взамен дам рецепт супа из тыквы и мака...

Тыквенный джем с орехами
Ингредиенты: 500 г тыквы, 0,6 кг сахара, 1 лимон, 100 г ядер жареных грецких орехов, 200 мл воды.
Приготовление: Тыкву сладких сортов очистить от кожицы и нарезать небольшими кубиками, добавить воду и бланшировать под крышкой до готовности. Затем добавить сахар и лимон, пропущенный через мясорубку. Орехи раздробить не слишком мелко и обжарить на сухой сковороде до приятного орехового аромата. Переложить их в джем, все поставить на огонь и варить при интенсивном кипении до готовности. Следить, чтобы джем не подгорал. По готовности, разложить в стерильные теплые банки, закатать крышками и медленно остудить, укрыв банки одеялом.

  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо: