Показать сообщение отдельно
Старый 17.07.2014, 17:32   #58
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье, июль 2014

14 июля

Коротенько...

Тут уже все про всё и про всех написали, чтобы не утомлять грибомирцев, я только добавлю несколько штришков.

Подосиновые грядки, подосиновые грядки, подосиновые грядки...
Вы меня конечно простите, но назвать это грядкой нельзя даже с большой натяжкой.
Это - подосиновый частокол!



По краю пробираться ещё было можно, можно было и фотать. Но в глубине частокола, присесть рядом с подосиком не было никакой возможности без ущерба для организЬма.
Умные люди собирали с краю. Я же полезла в самую непролазность, где нужно было идти буквально вслепую, проламывая путь вперёд руками, корзинкой и теменной частью головы.
Ничего, прошла. Несколько сот деревьев снесены, тем самым я надеюсь, облегчила лазания следующей партии грибников.
Потом мы с Андреем полезли в не менее непроходимый "березнячок", там был могучий лесоповал, где зацепившись о что-то, я споткнулась и приземлилась аккурат у полянки с лисичками! В общем, кой чего набрала.
Всё, протокольная часть отчёта закончена.
А теперь "пару слов без протокола"

ДА!!!! Я их видела и собирала!!!
Для полного счастья мне хватило бы и одного подосика, подосинчика, подосюлечки. Такая жара, такая сушь, даже не верилось, что можно найти настоящий, свеженький, молоденький подосик. А ведь они росли именно такие.
Яркие красные шапочки среди осинового частокола, это как глоток воды в пустыне. Как же это красиво! Видно грибок издалека и ты спешишь к нему, потом замедляешься, а потом вовсе останавливаешься не в силах налюбоваться.
Вот он, крохотный, радостный и не прячется от тебя, наоборот, понимая, как не прост путь грибника к нему, он сам ищет нас и сияет издали.

В общем, я счастлива. Конечно, мало, но тут дело вовсе не в количестве, а в самом таинственном процессе - казалось бы, ну что может выжить в такую жару?
А он растёт и совсем не против украсить собой сначала лес, а потом и чью-то корзинку.













Огромное спасибо Петруччику за чудесное подосиновое утро .
И девочкам Ирче и ОлеВП спасибо за компанию, эх, жаль, что времени не было на посидеть, помурлыкать, похихикать. Но ведь у нас всё впереди? Правда?
 
22 пользователя(ей) сказали cпасибо: