Показать сообщение отдельно
Старый 06.11.2013, 21:54   #5
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Ярославская обл. 2012

Сентябрь 2012
С ног валюсь. Дома грязища, у парикмахера не была, маникюр пропал, собаки смотрят недобрыми глазами - не успела купить мяса, снова сыплю им сухой корм...
Белые!! После работы мариновала, днём Олег ещё собрал, и самое страшное - что ещё хочу. Наверное, у меня белая горячка, раз провела выходные в лесу, а теперь раздаю грибы родне))))))



Отчитываюсь за прошедшую "ударную" неделю.
В четверг позвонила родственница, спрашивает, не могла бы я съездить в лес с её сыном? Паренёк очень хочет приобщиться к тихой охоте, да вот беда - родители ничем не могут ему помочь, грибов "в лицо"не знают.
В лес? Меня упрашивать не надо, это с удовольствием!
Студент оказался очень способным. Поначалу, было дело, пытался съесть ягоды ландыша, приняв их за бруснику, и путал подберёзовики с белыми. Но вскоре в нём проснулся азарт настоящего грибника! И настоящую бруснику мы тоже нашли))))

Легко ходить по лесу с людьми, которые не ноют, не убегают в неизвестном направлении и не плетутся за тобой хвостом. Живо интересуются, почему этот маслёнок такой, а тот совсем другой, и не переспрашивают одно и то же по 10 раз.
Через час мой спутник уже уверенно отличал паутинник браслетчатый от колпака кольчатого, и громко радовался, найдя очередной белый. Через два мы уже жалели, что тара наполнена, а подосиновики такие крепкие - бросить жалко, каждый нарезал корзинку+пакет, причём студент сказал "Всё буду чистить САМ".
Поездка очень порадовала. Белые (правда, у меня было всего 13 штук) синяки, чернушки, свежайшие подосы - ни одного червивого. Маслята не брали, подберы тоже. Мариновала до полуночи))))

На следующий день я работала, а муж возьми да без спросу сбеги в лес! Привёз две трёхведёрных корзины белых!!!!!
Чистили полночи, робко заикнулась, мол, пересчитать бы, но добытчик замахал руками, нет, нет, никогда не считал, нечего и начинать. Ограничилась взвешиванием: чистого веса обработанных грибов вышло 20 кг, большая часть белые и немного подосиновиков. Моя камера заполнилась))))
К нам зашёл в гости друг и история повторилась: они поехали добирать белые и я не спала полночи. Но и это ещё не всё!!!

В воскресенье с утра примчался hap_crimеa и мы втроём захотели узнать, остались ли ещё белые, если зайти подальше в лес))))))
Остались!! И кроме того, набрели на подосиновиковый рай (Кутуся, тебе бы понравился!) оподосинились так, что еле доползли до машины. Столько подосов сразу я видела только во сне!
Для меня гриб сезона - подосиновик.
Печалька... по пути домой потеряла в лесу фотоаппарат со снимками за всю неделю.... Олег и Саша искали-искали, но кроме подосиновиков ничего не нашли(((((
А там ведь были снимки неопознанных, много!!((
Так что единственное фото нашей поездки на фотике hap_crimеa, вернётся - выложит.
А сама грущу. На подосы и смотреть боюсь(((( ладно хоть угостила маму, свекровь и тётушку, поменьше стало, может подруга выручит и ещё возьмёт.
Вот такие двинутые грибники((((



hap_crimеa


Цитата:
Так что единственное фото нашей поездки на фотике hap_crimеa, вернётся - выложит.
Марина, их было две!!! Вчера узнал, что твой фотоаппарат не нашелся, и принес свой из машины, где он все это время и пролежал из солидарности с твоим.

Фотоаппарат взял в лес уже с красной шкалой заряда, так что действующие лица и результат:




Поездка за рыжиком

Прогулочка получилась действительно супер))))) наверное, пару килограмм я сбросила, продираясь через буреломы!

Наконец-то воочию увидела (и набрала) зеленушку, которую так долго искала. А что рыжиков мало - не беда, бывали и хуже годы. На других грибах наверстаем, кто ищет - тот найдёт.
Компания славная подобралась! Жаль, не запечатлели ту сцену, где Володя, лёжа на хвое, фоторафирует поганку (для Миши Карпова) а вокруг ещё пятеро на четвереньках советы дают))))))))

Всем спасибо за весело проведённый день, надеюсь вскоре ещё встретиться, но чтоб грибов было поболе)) А отдельная благодарность Дрону и Ирчику за грибоподарки - это просто сбыча мечт!

  Ответить с цитированием