Показать сообщение отдельно
Старый 03.11.2013, 20:04   #13
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Владимирская область

отчет Партизан-а от 05.09.2012
Алчность грех или что мне с этим делать..
Пролетела неделя с последней поездки в лес. И в первый день осени я снова в лесу. Планов громадьё. Хочется посетить и одно место, и другое, и ещё где-нибудь в приглянувшемся месте остановиться и побродить.
В любимый лес в этот раз я приехал первым. Иду привычным маршрутом, и почти сразу вижу такое чудо:



Вот это удача! Честно говоря в голове мелькнула мысль: отдам корзину белых за корзину груздей. Но корзины груздей не получилось набрать, увы, - всё больше белые с подосиновиками..
Грибов достаточно много, но растут по одному. Наверное за неделю здесь прошёл не один десяток грибников. Там, где я оставлял мелкие подосиновые напёрстки, почти ничего нет.



Также собираю волнушки и млечник обыкновенный. Очень уж хотелось солёных грибов, т.к. последние два года запасы состояли в основном из маринованных маслят, моховиков и польских.
Пора возвращаться к парковке. Но пройти мимо груздёвого места и не пошарить там снова я не мог. И не напрасно! - есть бонус:



Пока грузди выгребал из под листьев и складывал кучкой, мимо прошёл грибник. Кивнув на грибы спросил: «Это что такое?».
-Грузди - отвечаю.
-Аа.. тоже неплохо - как-то вяло и даже скептически сказал тот и пошёл себе дальше.
Хм! Если бы я у кого настоящие грузди увидел, хоть несколько штук, то при всём желании не смог бы скрыть восторга!
Обратно к машине я вернулся с корзиной наполненной с горкой.



Но азарт (а может жадность) влечёт дальше. На примете есть место, где могут быть рыжики (еловые). А в запасе есть ещё одна корзина. Посмотрим, что там с рыжиками.. С рыжиками очень плохо. Они есть, но червивые до невозможности, в хлам, в труху. Их даже нельзя взять в руку, рассыпаются при прикосновении. Десятка полтора я всё же взял, но дома пришлось их всё равно выбросить - червивые. Заполняю корзину волнушками, ну и белые с подосиновиками есть, их тоже не забываю..



В общем пол корзины я набрал, и понял, что мне достаточно. Это же ещё и обрабатывать надо, и обрабатывать только в две руки, в одно, так сказать, лицо, т.к. помощников в этот день рядом не будет.



Но перед отъездом не удержался и заглянул ещё раз на полянку с груздями. И ещё пять штук нашарил в подстилке. Вижу край одного гриба, присаживаюсь и, буквально на ощупь, нахожу остальные. Фотоаппарат уже оставил в машине, поэтому последнюю кучку не снял. Всего получилось 36 белых груздей и пять лиловеющих. Вопрос только в том какой же это точно груздь - resimus или aquizonatus?

В этот раз я ходил по смешанному лесу, елово-берёзово-осиновому, а на следующий день были планы посетить сосны. Увы!- планы осуществить не сложилось. Вечером, когда собирался обрабатывать грибы, в деревне вырубили электричество. Разыскал керосиновую лампу. С ней и со свечкой доварил кое-как белые с подосиновиками да залил млечники водой, большего в полумраке сделать не получилось. И утром в воскресенье, вместо того, чтобы бродить по сосновым лесам, я возился с грибами, собранными накануне.
И правильно. Куда мне столько - нечего жадничать!
  Ответить с цитированием