Показать сообщение отдельно
Старый 15.08.2015, 09:45   #1
Дон Пьетро
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дон Пьетро
 
Регистрация: 02.08.2015
Адрес: New Moscow (не путать с Нью Васюки)
Сообщений: 759
Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня; 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию От истока к истокам вдоль Дона

Понимаю что отчет немного запоздал по времени, но лучше так чем ничего ...
/сразу оговорюсь, будут вкрапления фото из других временных поездок/
И так,"Путешествие в детство"

Часть I

Маленькое отступление дабы вы, мой читатель, поняли суть предпринятого вояжа

Будучи родом с Дона (г. Аксай) и с детства наблюдая природу Малой Родины всегда удивлялся и радовался ее многообразию ... степи и поля, пески и сосновые посадки на них, березовые колки и густо заросшие балки, косогоры и курганы, и конечно же сам Великий Батюшка Тихий Дон с его притоками и лиманами ... Куда ни глянь ПРОСТОР ...

Я и по сей день жалею что был вынужден выехать на пмж в Москву (любовь с которой так и не сложилась). Было это давно, 43-и годика как уж минуло. На то были причины, да и мнения моего тогда еще не спрашивали. А случись остаться жить в Ростове как знать как она повернулась, та жизнь-то ...

Долгие годы я помнил и тосковал о тех местах.
Цветущие весенние степи запавшие в детскую душу и профессия родителей в конечном итоге повлияли на выбор моей, а провидение вернуло меня на круги своя и я теперь занимаюсь именно тем чем восхищался с детства )) помогаю людям выращивать цветы и облагораживать города …
Скажете это дань семейственности? Возможно!!! Но и предначертание нельзя сбросить со с четов

Вольный дух казачества, легкость "на подъем" и коммуникабельность помогли мне довольно легко пройти институтские годы, службу в Армии и последующий этап начального становления в профессии. За это время я изъездил почти весь СССР (исключая Эстонию, Армению и Киргизию), где только меня не носила воинская и профессиональная необходимость (Камчатка, Сахалин, Дальний Восток и Приамурье, Забайкалье и Байкал, средний и южный Урал, Мурманск, Прибалтика и Карпаты, Азербайджан и Республики Северного Кавказа, почти вся Советская Средняя Азия ... разве всё назовешь). Да и в последующие годы было пройдено и проехано не мало дорог в различных точках Земного Шарика...

Но где бы я ни был всю жизнь меня преследовала запавшая в голову с детства картинка - весенняя степь покрытая тюльпанами ... СТЕПЬ, не ковыльная... да, я видел и помню ковыльную степь, да, она мне так же мила как любому степняку, мила как самый мелкий затон или лиман Дона, но ...
но ЛАЗОРЕВАЯ СТЕПЬ это песня, отдельная песня !!!! и звучит она не менее звонко чем ковыльная или скажем полынно-разнотравная ...

Спросите зачем я это пишу? Зачем загружаю вас не нужной информацией? Всё просто ....
Годы идут, мы взрослеем (читай стареем) и приобретаем кучу проблем и болячек, выезжать всё сложнее и сложнее, а корни зовут... Кто давно не бывал на Малой Родине поймёт меня!
Предыдущие три весны я рвался в степи Приманычья и что-то не пускало меня туда ... видимо еще не созрел окончательно ))
Но в эту весну всё сложилось ....!!!!

За сим перехожу к непосредственному повествованию

Конец Апреля, чУдная полуснежная/полудождливая Подмосковная погода не помешала мне выехать в сторону Малой Родины.
Описывать бесконечные КПП на платной дороге "Дон" смысла нет, а вот показать немного фото из близ лежащих территорий пожалуй можно ...
/давно задумал цикл фото о реках Европейской части России от истока до устья, вот мой любимый Дон и стал первым объектом пристального изучения/

Так начинается одна из великих рек Европейскорй части России - Дон снято в г. Новомосковск, но по факту это не реальный исток, а новодел местного самоуправления ... реальный исток рядом и лежит на окраине города в заболоченной местности между двумя озерцами ...

А это Дон у г. Задонск чуть севернее Воронежа а вот сюда нам и надо 15 минут елозения на площадке 10 х 15 м, маслята и зеленушки по ходу
/оговорюсь, все предыдущие фото из других поездок/

фото южнее Воронежа из района Белогорья рядом с ж/д платформой Дивногорье близ г. Лиски (это чуть с другого конца чем фото уважаемого Лесогула. Большая благодарность ему что натолкнул на идею написания этого повествования)
Собор Владимирской иконы Божьей Матери в г. Лиски Несколько видов пещерного храма Дивногорского Успенского мужского монастыря вид на излучину Дона и впадение в него речки Тихоя Сосна ну и общая панорама


Далее был посещен берег Северского Донца у хутора Какичев в районе Белой Калитвы данные затухающие выходы Донецкого кряжа в народе зовутся "Две сестры" и имеют очень интересное предание об их возникновении. Если кратко, то две сестры не дождавшись своих любимых с войны не захотели выходить за навязываемых им постылых женихов и бросившись в воды Северского Донца превратились в две горы ... Легенда красивая и если есть желание погуглив можно её найти

И естественно одна из главных целей этого путешествия Лазоревая степь. Фото сделаны в Ростовском биосферном Заповеднике. вот она Донская Тоскана (!) и зачем ехать в Италию, разве что для сравнения
Сайгак, их почти не осталось в свободной дикой жизни. Только несколько популяций в Калмыкии, да и те на землях Заповедника "Черные земли", т.е. под охраной государства ... Забавное животное. Сам с крупную собаку или с овцу и издает своебразные звуки, нечто среднее между фырканием лошади и хрюканьем свиньи только в более высокой тональности ... А ещё они стремительно бегают, причем пыль поднятая передними задним в стаде совершенно не мешает. Питаются как правило на бегу и очень редко в пешем порядке ...
Очень жалею что разгулявшаяся волна не дала попасть на остров Водный Ростовского биосферного Заповедника. На такой шняге при волне в полметра не поплаваешь, да и ветер всё крепчал и Маныч запел. Собственно он и зовётся так (Маныч Гудило) потому что при определенном ветре ударяющем в крутые берега создается стойкий звуковой эффект завывания/гудения ...
Там (на острове) с середины прошлого столетия существует табун одичавших лошадей - Донские мустанги ... а поснимать их так хотелось в цветущей степи ...

to be continued
  Ответить с цитированием
21 пользователя(ей) сказали cпасибо: