Показать сообщение отдельно
Старый 11.09.2014, 15:46   #77
Aex1
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Aex1
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 684
Aex1 хроническая грибанутость; 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%
По умолчанию Re: Тверская область. Грибы 2014

В обеденный перерыв постараюсь изложить свои вчерашние впечатления, хотя они труднопередаваемы - это просто восторг! Вот за что мы и любим походы за грибами, звучит немного официально, но на самом деле это почти всегда такой драйв и непредсказуемость, что куда там финалу кубка УЕФА! Итак, вчера дружной компанией (Лесогулы Юра и Нина, Андрей С. и ваш покорный слуга) выдвигаемся на место моего последнего улова, где так удачно нарезал 88 беленьких. Это до Кимр. Прошло всего 4 дня с моего последнего посещения, небось грибочки еще подросли! Так думалось на подъезде к этому месту. Выгрузившись, начинаем плавное его окучивание и буквально сразу, рядом с дорогой в молодом березнячке - четверка отважных! Есть, пошла охота! Подъезжают припозднившиеся Лесогулы, все вместе планируем перейти вот эту низинку, а там уже другой лес. Коллеги идут дорогой, а меня снова тянет в березнячок рядом. И снова почти сразу - семейка застоявшихся белых, но двое из них в самом соку! "Не бегите! - кричу, - все здесь!" Ребята тормозят, разбредаются по березняку, но без особого успеха, и вообще, полагаю, в моих первых белых было больше элемента случайности.

Переходим низинку и вот он, тот лес, так порадовавший меня 4 дня назад. Целых 4 дня назад... Дальше можно не продолжать - грибов не было... Вот та же поляна, те же елки, но... ни-че-го... Как же так, не может быть! Может... Сигнализирую коллегам о бедственном положении, у них ситуация аналогичная. Нет, ну то есть грибы есть, но уж очень трудовые. А перед глазами стоит багажник Барни, у кое у кого - и ТАКИ, кто успел прочитать ее сообщение. Короткое совещание и решено: едем на известное в узких кругах место! Возвращаемся к машинам, в принципе, по корзинке мы с этого места надергали, но... Мысль о новом месте не дает покоя, едем. Это уже за Кимрами.

Точных координат у меня нет, только описание, тем не менее, сразу попадаем на место, через ухабы и рытвины, но то ли еще было в нашей Лесогулом грибной жизни! В 12.00 парковка занята под десяток машин, многие уже уезжают. На первый взгляд в этом лесочке перед нами, который якобы и есть то волшебное место, ничего особенного: обычный такой березняк, которых в ЧГА я вам пачками нарисую. Мда, стоило ли покидать то, в принципе, неплохое место?.. - буровит мысль. Нет уж, пусть ребята сами все узнают и посравнивают, чтобы потом не говорили, что такое место упустили, - успокаиваю себя.

На траве у машины закусывают местные. - Как улов? - Да вот! - с готовностью распахивают они дверцу багажника. Да, качество продукта совсем не радует: какие-то переростки белых, подосики-красноголовики и неизменные подберики... - Сейчас снова пойдем! - продолжают они. "Если тут только это..." - начинают опять шевелиться мысли. Но делать нечего, надо исследовать этот лес. С собой ни физических карт местности, ни меток, ничего. Вывод: пойдем наугад, часто это выручало.

Ну, не совсем наугад, конечно, на топографической карте замечаю какое-то болотце, наверняка высохшее, буду держать курс туда, надо же иметь какую-то цель в лесу. И потом, наши любимые грибочки всегда предпочитают смену, контраст чего-то: ночи и дня, воды и суши, ровной поверхности и разрыва почвы (обочина), света и тени, они все время где-то на грани. Значит, и здесь, если в этом лесу грибы есть ( - это улыбка из сегодня), они возможны на границе болота и нормальной почвы. Решено, топаю туда.

Сначала полный отлуп, уж простите, т.е. грибов нет! Какая-то рослая трава, в которой фиг что увидишь... Ну, подберики, но не за ними ехали, да их уже и есть у меня, как говорится. Звонок Андрею С., у него аналогичная картина: "Уже 20 минут бреду без какого-либо гриба." Да, попали...

Вдруг, по мере приближения к болотцу, картина начинает неким образом меняться. Пошли подосиновики, по которым я истосковался в прошлом году, так же как и по белым, их было очень мало. Делать нечего, наберу хоть подосиновиков... А дальше... дальше начался их БАЛ! Какие хочешь: простые красноголовики, с охрой, пестрые еловые, всякие! Кутуся, выбирай!





Почувствовав знакомое волнение, постепенно наполняю корзину. Поражает качество продукта: если еловый подос, то часто нога толщиной в руку, если обычный, то растут по двое-трое из одного куста. (Правда, в шляпках некоторых уже похозяйничали незваные гости, бывает...) Занимаясь таким подосособирательством, постепенно приближаюсь к краю болотца, отойдя от стоянки метров на 700. Здесь и есть "продув", как говорят матерые грибники, т.е. достаточно солнца и воздуха для белых грибов. Но их пока не видно.... Впереди какие-то елочки, даже не елочки, а такие еловые кустарники, что ли, высотой по пояс... По краю у них что-то темнеет... Боже, неужели?! Еловый белый!!



Раздвигаю эти заросли, а там!..



В который раз пеняю себе на то, что не беру в лес зажигалку - для масштаба, поверьте: ножки у многих белых - в руку толщиной. Или в кулак! Мда, действительно попали... Разворачиваюсь, обхожу эти кусты с другого бока... Пожалуйста, мы вас ждем!







От волнения и дикого восторга начинаю громко материться, да простит меня Грибной Царь. А Лесному Царю говорю: " Больше спасибо!" Хоть и не сразу открываешь ты свои тайны, любишь помучить...

Прекрасный мир грибов:



В сухом остатке: у меня 146 белых и энное количество подосиновиков. У Андрея С. - 200 белых, он скромно начал, но очень здорово финишировал, молодец, Андрей! Впрочем, он и Лесогулы сами расскажут о своих сборах. На выезде из леса встречаем машину MaxL и Милу, знакомства, поздравления, пожелания. MaxL умеет удивительным образом оформлять корзину, или это у него грибы такие отборные...

Итоговое фото, мое и общее:



Сосчитайте сами, сколько здесь всего, а я скажу: это было очень здорово! Спасибо огромное известному персонажу, мы знаем, о ком речь! Просто класс! Завтра опять пойду!

PS: Замечание по фото: для съемки групп грибов диафрагму надо выставлять минимум F/5.6 и выше, я об этом забыл, снимал на F/3.5 и поэтому фигурки грибов сзади слишком расплывчатые. Недоработочка.... А может, так романтичнее...

Удачи, гриб еще идет!
 
37 пользователя(ей) сказали cпасибо: