Показать сообщение отдельно
Старый 16.11.2013, 18:00   #4
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию

Холодным осенним вечером порадуйте себя и своих близких вкусным пирогом с фруктовой начинкой. Теста в пироге не много, запах обалденный, а вкус ... - это вкус летнего пирога с кислинкой.
Вчера решила испечь такой пирог, перечитала рецепт, кефира дома не оказалось, я его решила заменить сметаной. Получилось даже лучше, чем по оригинальному рецепту.



Для круглого пирога (диаметр формы 23 см)

Для теста:
• 1 яйцо
• 100 г сахара
• 100 г сливочного масла (мягкого)
• 100 г творога (протереть через ситечко с крупной сеткой)
• 2 ст. ложки ( 50 г ) сметаны
• щепотка соли
• ванильный сахар
• цедра лимона, по вкусу (примерно с 1/4 части лимона )
• 8 г разрыхлителя
• 250 г муки

Для начинки:
• 0,5 ст. л. крахмала
• Варенье (повидло)
• Замороженные фрукты

Обошлась даже без миксера. Взбить яйцо с сахаром венчиком, добавить масло, творог, сметану, соль, ванильный сахар, цедру лимона. Все перемешать, постепенно подсыпать муку с разрыхлителем, пока не получится мягкое тесто. У меня не все 250 г муки ушли в тесто, хватило и на формовку пирога.
Тесто разделить на 2 неравные части , одну чуть поменьше – на верх.
Вырезать бумагу для выпечки по размеру формы и на ней раскатать бОльшую часть теста, переложить в форму. Я пекла в силиконовой форме, поэтому обошлась без бумаги. Сформировать по краям бортики. Если будут использованы замороженные фрукты, присыпать крахмалом, чуть-чуть, для связывания сока, который дадут фрукты-ягоды.
Выложить варенье (не жидкое) , сверху замороженные фрукты или ягоды. В моем случае была домашняя заготовка из яблок для пирогов, без замороженных фруктов, хотя с ними вкуснее. Вариаций множество – ваша фантазия сотворит чудеса!
Украшаем оставшимся тестом пирог и ставим в духовку. Готовность проверяем бамбуковой палочкой, т. к. время приготовления зависит от начинки, используемой Вами. У меня выпекался примерно 30 -35 минут.
Когда верх слегка зарумянится и палочка полностью сухая, пирог готов! Остывший пирог посыпаем сахарной пудрой и зовем домашних к столу. Наконец-то можно наливать чай!
Я не раз уже пекла этот пирог, всегда неизменно превосходный результат.

Многим знаком этот рецепт, вы его вспомните по этой картинке. На такой пирог теста нужно 2 порции.



Рецепт нашла ЗДЕСЬ плюс небольшая отсебятина.

Цитата:
Лалангамена пишет:
Я решилась и испекла "простой пирог"!
У меня, конечно, не вышло так красиво, как у Козерожки (на украшения не хватило теста, не рассчитала) но важно, при моей недружбе с тестом что ПОЛУЧИЛОСЬ вообще! Вкусно, подошло и пропеклось прекрасно, пирог мягкий и сочный.
Начинка - замороженная слива+ свежая груша. Строго следовала рецепту))
Благодарность Козерожке от меня и Олега!
Цитата:
Ариона пишет:
Козерожка
,спасибо! Сегодня испекла. Только ванилин заменила корицей, сахара в тесто на четверть меньше положила. Начинка: яблочная заготовка + кизиловый джем+клюква+вишня замороженная.
Украсить так, как ты не могу. Получилось вкусно, но пара нюансов, ухудшивших результат (по моей вине): бахнула много начинки и совсем малость еще нужно было подержать в духовке. Буду тренироваться

  Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо: