Показать сообщение отдельно
Старый 20.06.2015, 00:56   #219
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Заготовка полезных трав и растений

Сейчас много что цветет и готово ко сбору: тимьян (на Дону во всю процветает, у нас же только-только вырос). Тимьян, или Богородская травка, не только от простуд и кашля. Он многие хвори выгоняет, но кто не хочет его пить, тот может набить им маленькую подушечку и положить под свою кроватную подушку: сон будет, как у младенца! И, что примечательно, дурные сны уйдут, останутся только самые добрые (про грибы, ягоды, пиво и про то, как наша сборная ЧМ по футболу выиграла....)
Дягиль скоро зацветет. Его тоже не только в лечебных целях собирают, хотя от 40 болезней спасает! Из него встарь готовили знаменитую "Дягилевку" - настойку на водке, которая и хвори выгоняла, и настроение поднимала, и душу согревала!
А я сегодня розовые лепестки собирала: у нас Морщинистая роза зацвела. Из её лепестков не только хорошая добавка к чаю получается, но и розовая вода (для косметологических целей), а ещё я из неё Розовый ликёр делаю. Ромке не нравится, а я люблю зимой рюмашку от простуды/кашля, ну и для сугреву... Летом пахнет...)))

  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо: