Показать сообщение отдельно
Старый 07.11.2013, 00:44   #22
VITUM
Седина в бор.-лес в ребро
 
Аватар для VITUM
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Фили
Сообщений: 726
VITUM хроническая грибанутость; 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%
По умолчанию Re: Итоги 2013 года

Итак, итоги моего сезона.

Конечно, лаконичнее, чем Карпов, не скажешь. Помните – «две поездки, четыре ведра». У меня, конечно, и поездок было побольше, и вёдер, соответственно, тоже, но общий смысл примерно тот же. А как иначе, если всю неделю работаешь, а на грибы остается один выходной в неделю, и то, если нет неотложных дел. А хочется, конечно, большего.
Так чем же этот год запомнился?
Сначала общие впечатления, а потом личный опыт.

Основными грибами этого сезона, пожалуй, являются лисички, ежовики и грузди. Но если лисички выстреливают часто, то такого обилия ежовиков и груздей я лично не помню.
Вторая особенность уходящего сезона - отсутствие осенней волны болетовых, которую все с таким нетерпением ждали.
И третья - в этом году походы в лес часто сопровождались водными процедурами, причем не на лесных пляжах.

А вот как складывался сезон для меня лично.
Строчковый слёт я пропустил. Третий раз подряд. Ну да, летал к детям, где в это время никаких грибов нет. Но в будущем году, если слёт пройдет не в первые майские выходные, а во вторые, я на него попаду. Начальство строго-настрого запретило мне уходить в отпуск на 9 мая.
Сбор грибов у меня начался в июле. Июль и август делились пополам: одни выходные бродил вокруг дачи сестры на Звенигородчине, следующие – выезд куда-нибудь с друзьями по форуму. К моменту моего первого захода в лес большинство форумчан уже пресытилось лисичками, а я только начинал. Сначала 7 июля около дачи – мисочку
14-го в Калужской области с Серёгой и prinam'ами под хорошим дождём полкорзинки лисичек и лепят
20 июля – полный облом в посадках под Рузой, а рядом с дачей – 3 гриба, не считая нескольких лисичек
27 июля – снова в Калужской области с Кутусей и сослуживцем с женой – тут уже улов побольше, и тяжесть корзины ощущалась, и немного белых с подосиновиками попались
А дальше началось…
3 августа в Рузском районе - отвоеванные у червей рыжики и впервые в этих посадках грузди
4 августа добрал рыжики в персональном ельнике, а заодно и малины нарвал
Да, забыл сказать, что для ягод этот год был тоже специфическим. Полное отсутствие черники, зато удалось набрать земляники (спасибо Иришке72, поделившейся местом) и малины.
10 августа мы с Серёгой по наводке Дрона оторвались на груздях. Корзина с горкой, и не маленькая – такого у меня раньше не было никогда
17 августа передышка – совместно с племянницей лисички и ежовики около дачи в количестве, смешном для большинства форумчан
25 августа prinam'ы завезли меня в кутусельник (а перед этим я их попытался завезти в другое место, но там случился облом) – и это был единственный мой сбор белых в Подмосковье в этом году
И наконец, 6 сентября – тут мы с Петруччио попали на потрясающие маслята!
А затем я опять улетел. Но вернулся вовремя.
28 сентября Ирчик организовала выезд в Рязанскую область. Это была замечательная поездка (особенно для тех, кто не за рулём). Да, мы чуть-чуть опоздали, но всё равно набрали подосиновиков и белых (вот когда не хотелось отвлекаться на лисички!)
И большая чудесная компания – Ирчик-Вовчик, VGT c Лидой, Дрон, Легалист8, anadin, podzvezdami, waterproof, АндрейС, Саша Крымский – никого не забыл? К тому же я впервые вернулся с двумя огромными корзинами грибов (правда, часть из них мне подбросили друзья-калибровщики)
Хорошо, что это была суббота, на переработку ушел весь следующий день.
Впрочем, оказалось, что это был последний успешный сбор.
6 октября мы с Петруччио наслаждались золотой осенью
3 ноября с vlad’ом, Сашей Крымским и moisek прощались с лесом
Грибов с из этих поездок я к радости жены не привёз. Но немного пособирал и удовольствие получил. А между этими поездками прошёл замечательный слёт закрытия.

Вроде бы немного. Но холодильник и морозилка забиты. Воспоминания исключительно позитивные. Ездил со старыми и новыми друзьями и получал огромное удовольствие от этих поездок и общения.
pg

А ещё я с удивлением обнаружил, что моя жаба умеет насыщаться. Стоило набрать по корзине груздей и маслят, как интерес к этим грибам заметно уменьшился. Раньше за собой такого не замечал. Неужели возраст сказывается?

Теперь буду ждать следующего сезона. Чем он нас удивит?

 
31 пользователя(ей) сказали cпасибо: