Показать сообщение отдельно
Старый 12.04.2015, 12:58   #52
erlin
Продвинутый пользователь
 
Аватар для erlin
 
Регистрация: 24.04.2014
Адрес: Belerus, Minsk
Сообщений: 206
erlin грибанутость 7-го уровня; 3%erlin грибанутость 7-го уровня, 3%erlin грибанутость 7-го уровня, 3%
По умолчанию Re: Грибы Беларуси. Весна 2015

Прошедшую субботу можно по-разному назвать…
«Пралесковая вакханалия», «жаботячий расслабон», «гигасы на низком старте» и т.д. И всё это будет правдой.

Печёночницы, последние недели ждали солнца. И вот, его в достатке несколько дней. Как результат, местами было негде ступать. В этом году, среди привычных голубовато –синеватых, попадаются и белые экземпляры (01 – 06).



Никогда в один день я не видел в лесу столько жаб. Причём не только стремящихся угодить под ноги… (07 – 10)



Откровенно говоря. я рассчитывал увидеть сегодня гигасов и дисцин. Но пройдя многие их проверенные места, уже стал уговаривать себя , что рановато видимо… Только так подумал как чуть не наступил на первый G.gigas (11-12). А рядом второй…(13)



Сказать, что они попёрли - нельзя, но разведчики повылазили. Ещё в одном месте обнаружилась "парт. ячейка гигасов" (14 – 17). Дисцин, впрочем обнаружить пока не удалось



Кто-то почти под ноль вычистил наблюдаемых несколько недель Gyromitra esculenta, в одном месте, даже мелочи не нашёл. Так усердно старался и даже, вероятнее всего не человек, уж больно чисто выбрито всё. Естественно они растут и в других местах…(18 – 19)



По-прежнему в лесу много Strobilurus esculentus (20 – 21)



Второй год подряд пока только в одном месте нахожу Mycena strobilicola (22 – 24), как положено, на остатках перегнившей еловой шишки… Редкость для меня однако ...



По поводу Pseudoplectania nigrella. Опыт наблюдения за видом у меня небольшой, 2 года всего. Но в этом году, я вижу их во многих местах леса. Есть колонии просто огромные. Вчера топтался по такой , да,,,да, именно топтался. ПТ было так много, что участок лесной поверхности в одну сотку, невозможно было пройти, не наступив на обсуждаемых . Сфотографировать такую колонию из-за мелких, почти чёрных грибов, нереально. Поэтому просто подвернувшиеся (25 – 27).



Ну и просто весенние краски…(28 – 35)

  Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо: