Показать сообщение отдельно
Старый 11.03.2016, 01:43   #429
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Наши верные, клыкастые друзья

Андрей, хаски- это панды собачьего мира!
На фотке собака моего деда, охотничья, на берегу Иртыша.
Я так понимаю, что это лопоухая соба- лайка. Разобраться в лайках мне не удалось. Судя по местоположению, можно предположить, что Западно-Сибирская.

Развернуть для просмотра


+ немного истории того времени и места.

Что показали выводки лаек
В былые годы Васисский, Тевризский и Усть-Ишимский районы славились своими лайками, преобладали лайки хантыйского типа.
На выводку в село Тевриз было доставлено 24 лайки, из них 19 кобелей и 5 сук, среди которых лишь одна сука была младшего возраста.
Все эти лайки принадлежали охотникам из села Тевриз и ближайших населенных пунктов.
Оценку «удовлетворительно» получил 11 лаек, «хорошо» — 7, а «очень хорошо» — лишь одна лайка.
Из данных переучета промысловых охотников видно, что поголовье лаек из года в год сокращается. Наряду с этим ухудшаются и породные качества лаек. Это подтверждает, что должной работы по лайководству не ведется.
Большинство местных охотников не придает должного значения подбору пар для вязок и суки вяжутся вольно. Между тем в Васисском и в особенности в Тевризском районах имеются несколько хороших производителей лаек.
Ю. Салин
“Охота и охотничье хозяйство” №1 – 1959
[свернуть]

Может я и не права, ибо не разбираюсь...
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: