Показать сообщение отдельно
Старый 19.11.2013, 13:55   #5
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Как Вы стали Грибником?

Меня тоже с очень раннего возраста брали (может, оставить было не с кем?))

За ягодой ездили традиционно всей большой семьёй, и бабушка тоже, несмотря на возраст и болезни, дома не оставалась. Уже не имея сил долго ходить, она собирала чернику недалеко от машины, но возвращаться ни в какую не соглашалась, предпочитая лишний час побыть в лесу.
А вот по грибы - в основном отец и я.
Остальные жаловались на плохое зрение, быструю утомляемость, дождик и комаров, но, по мне, километры с корзинкой переносятся куда легче, нежели сбор ведра черники.
Отец хорошо ориентировался, с детства помнил старые грибные места и иногда находил новые. Когда "урожайные" посадки подросли и рыжика в них не стало, он сокрушался, что больше этого замечательного гриба в переславском районе нигде нет...жаль, не дожил до того времени, когда я вновь стала приносить домой рыжики.

С сомнительными и новыми для меня грибами отец всё решал просто - незамедлительно выкидывал их из корзинки))) А любопытство разбирало, хотелось знать больше, и неизвестные таскала на определение к соседу. Это был деревенский дед, под старость купивший дом в городе. Он отлично помнил все грибы и места произрастания - интересно было послушать и про желчный, и про свойства мухоморов. Жёлто-бурые маслята, которые у моих родителей были под запретом, дядя Серёжа ел и посмеивался.
Наслушавшись его, я взяла в библиотеке книжку Фёдорова...ух, сколько, оказывается, грибов ещё не встречала! Пробелы в знаниях восполняю до сих пор.
  Ответить с цитированием
30 пользователя(ей) сказали cпасибо: