Показать сообщение отдельно
Старый 07.05.2016, 19:16   #86
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,061
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Подмосковье. Май 2016

Ура! Сбылась мечта! Поохотился я сегодня на Конический сморчок и шапочку.
Поскольку мест не знаю, выклянчил место у Дрона, за что ему большая благодарность.
В целом, как и положено – осина, малотравье, немного липы, кусты местами. То есть самое оно.
До меня тут побывали. Встретил прилично пеньков и кусочков ножек от Шапочек. Видимо кто-то знает это место и пасёт его. Может оттого и сбор в целом скудный.

И Сморчок и Шапочка на закате слоя. Сегодня и завтра – последние дни. Молодняка нет вовсе, старых и сушёных половина.
Сморчки (всего собрал 27 штучек) строго на открытых местах, причём некоторые попались просто в обычном смешанном сухом лесу без осин вовсе – просто «в поле».
Галерея тамошних Morchella elata (Сморчок конический):




Галерея Сморчковой шапочки (Verpa bohemica) – встречается в 2 формах – крупная коричневая и мелкая жёлтая, причём у каждой формы своё локалити. Вот Шапочка любит склоны и подножия канав, а также рыхлые какие-то кусты. Этих тварей собрал 54 штучки.






Попадались также ужи, ящерицы типа прытких, много жаб и пара видов «поганок»...

Entoloma vernum (Энтолома весенняя) и Psathyrella spadiceogrisea (Псатирелла серобурая, весенняя форма):


Ну и какой-то случайно найденный в траве аск – не то Цибория (хотя размеры не её), не то Думонтиния (но клубня не нашёл):
 
35 пользователя(ей) сказали cпасибо: