Показать сообщение отдельно
Старый 09.04.2016, 23:43   #48
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Наконец-то мы с Ромкой открыли сезон берёзового сока! Ура! Как же я люблю берёзовый сок!!! Вот стоит пропустить этот момент и болячки да всякие недуги осенью обеспечены... Поэтому не засиживайтесь дома, берите бутылочки и скорее в лес! Сок только-только пошёл. Ещё даже не в полную силу. Как раз следующие 2 пары выходных будут самыми сокотворными и я успею съездить ещё не один раз! Хочу поделиться с вами нашим методом:
Чтобы не быть вандалами при сборе сока, с собой надо взять аккумуляторную дрель, капельничные трубочки, чистую тару для сока, обязательно "Садовый вар" (для заделки ранок) и толчёный уголь (размять таблетки активированного угля) или банальный спирт (водку) для обработки раны. Можно/нужно ещё захватить с собой перекус и горячий чай, что б скоротать время ожидания. Берёзы для сбора следует выбирать сильные, не молодые и не слишком старые. Без признаков поражения грибами. Лучше, если дерево растёт в сыром, но не заболоченном месте.
Сверление надо производить на высоте примерно 50 см от земли. Я перед сверлением обрабатываю ствол спиртом (но это на ваше усмотрение). Когда же сок собран, то ранку надо обработать толченым углём (я прижигаю спиртом), после чего сделать из "Садового вара" цилиндрик по размеру отверстия, вставить его (с усилием), а сверху обильно замазать "Садовым варом", чтобы дерево не истекало зазря соками...
Такие действия позволят не причинять дереву вред. Маленькие ранки быстро затягиваются (я вам летом их сфоткаю), а древоразрушающие грибы не проникают и не поражают древесину.
Собранный сок надо отфильтровать дома, пропустив через частое сито, а далее, хоть квас, хоть компот, хоть морс на нём готовьте! Я первый сок просто выпиваю. А далее делаю лимонный или берёзово-брусничный морс (с мороженной брусникой) и закатываю его на зиму. Очень меня выручает такое питьё, когда силы и настроение на исходе... Выпьешь стаканчик и сразу чувствуешь, как сила Матушки-Земли наполняет изнутри очищая и приводя в порядок и все органы, и душу.)) Кстати, у кого есть проблема с кожей или волосами, то вам сам Бог велел поправить здоровье берёзовым соком! Только имейте в виду: не пейте его, если не будете иметь свободного доступа к туалету - очень мощное мочегонное действие! Почки и весь организм промоет, как душем-Шарко. Через неделю-другую такой сокотерапии ваше отражение в зеркале начнёт вас радовать! )))

Сегодня Лада меня разбудила неприлично рано: в 6:45. Но сделала это так нежно и тактично, что просыпание было приятным. Сначала по моей щеке провели мокрым и липким наждаком, потом меня обняли за шею. Чей-то нос уткнулся мне в ухо и нежная, журчащая песенка полилась прямо в мой сон... Так и проснулась в обнимку и с песенкой.)) Ну, под такое настроение решила и мужу приятно сделать: пошла на кухню и поставила тесто на брусничный пирог... К 9 утра по дому разливался умопомрачительный аромат сдобы с моченой брусникой! Даже постное тесто получилось наинежнейшим, пуховым! Рома тоже проснулся в благостном настроении и сообщение, что он со мною едет в лес за соком принял со смирением и молча. Вообще-то он жевал в тот момент.)) Но пирог сработал!

В лесу было полно снега и талой воды. От предыдущего направления природа довольно сильно отличалась: гораздо похолоднее. Мы выбрали дислокацию, обработали деревья и сделали пробные засверлы... Не все ещё деревья проснулись! Кстати, пробные засверлы я тоже заделываю "Садовым варом". Пришлось поискать оттаявшие пригорки, чтобы сок бежал быстрее. Когда все сокопроводы были настроены, мы достали из нашей волшебной сумки большой термос с травяным чаем и утренний пирог с моченой брусникой. Так приятнее ждать, когда канистры наполнятся...))) Гулять по лесу было не очень комфортно: в некоторых местах вода стоит очень высоко. А кое-где и сугробы ещё очень велики. Поэтому мы сильно не засиживались и, набрав 5 л. канистру, поехали домой. Всё равно я первый сок всегда выпиваю без обработки и добавок!)))
Очень хочу ещё не раз и не два сгонять за соком! Надеюсь, что и Хеленушка моя успеет.))) А теперь очень короткий фотоотчет о первом сокосборе:

На фото весь процесс от установки капельниц, до заделки отверстий после их отсоединения.



А это моя счастливая рожа и сегодняшний офигенно вкусный пирог.)) Вот что значит - "Правильная кошка"!

 
23 пользователя(ей) сказали cпасибо: